Как оформить отказ от наследства, если у матери много долгов?

Добрый день, здравствуйте!

Обращаюсь с такой проблемой: у моей матери долгов на несколько миллионов (там и кредите, и кварплата, и коммунальные услуги, и ип, все, что можно только) с ней сейчас не общаюсь уже долгое время. Хочу оформить отказ от наследства, ибо достаточно проблемно вечное списание денежны средств с карт.

, Ксения, г. Чебоксары
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Обращаюсь с такой проблемой: у моей матери долгов на несколько миллионов (там и кредите, и кварплата, и коммунальные услуги, и ип, все, что можно только) с ней сейчас не общаюсь уже долгое время.

Если она дееспособный гражданин и вы ей не опекун, то никакого отношения к Ее долгам вы не имеете и по ним отвечать вас никто не сможет заставить пока ваша мать жива

Хочу оформить отказ от наследства, ибо достаточно проблемно вечное списание денежны средств с карт.

Не понятно, о каком списании и с чьих карт вы ведёте речь, но в любом случае отказ от наследства вы можете оформить ПОСЛЕ смерти матери

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст 1157 ГК вы можете оформить отказ, в случае если вы вписаны в наследство и мать умерла.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) илибез указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Порекомендуйте своей маме пойти путем банкротства физического лица. Там глядишь и от наследства отказываться вам в итоге не придется, т.к. процедура банкротства может быть завершена до момента, когда оформляется наследство… Здесь и маме возможно поможете и себя без наследства не оставите.