8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда или выкуп земли общего пользования, являющейся частью подъездной дороги

Здравствуйте!

Вот вроде бы нельзя земли общего пользования получить в аренду или выкупить.

А если дорога заканчивается моими воротами, а справа и слева чужие участки, но без ворот и калиток, тогда есть шанс, что участок перед воротами примерно 12х5м Администрация может сдать в аренду или продать? Участки ИЖС. Ведь перед моими воротами все равно никто не имеет права ни машины ставить, ни еще что-либо делать, потому что сразу нарушает мои права пользования собственным участком, а также это нарушение противопожарных норм по свободному подъезду к участку. К тому же заезд на участок не очень удобный, так возможно, я бы гостевую стоянку мог бы организовать, и стройматериалы временно мог бы сгружать на законном основании(на своей земле перед своими воротами). Как думаете? Заранее благодарен!

C уважением, Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если проезд официальный, то никак не выкупите.

.ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий
12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Премного благодарен Вам, Марина, что Вы нашли время и возможность ответить!

Не могли бы Вы уточнить, что значит "официальный"? Это обычная грунтовая дорога, упирающаяся в мои ворота. Да и не проезд это, а тупиковый подъезд. Главное, что я никому не мешаю, если, скажем, получу эту часть дороги.

Не сочтите за наглость, а вот как насчет аренды?

C уважением, Сергей

Не сочтите за наглость, а вот как насчет аренды?
Сергей

В любом случае любой проезд, подъезд, улица и т.д. и т.п., где могут ездить транспортные средства, это автомобильная дорога.

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Все дороги должны быть обозначены в в проекте планировки территории или градостроительных планах.
10.1) линейные объекты — линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения;
11) красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или)границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;
Статья 42. Проект планировки территории
1. Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории.
2. Проект планировки территории состоит из основной части, которая подлежит утверждению, и материалов по ее обоснованию.
3. Основная часть проекта планировки территории включает в себя:
1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются:
а) красные линии. Порядок установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства;

Это и будет официальной дорогой (проездом). Все документы находятся в администрации.

Я так полагаю даже если они и не внесены, то у Вас вряд ли что получится, т.к. площадь очень маленькая, наверняка, а выделять земельный участок менее минимального размера нельзя.

Статья 11.9. ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

если только невозможно перераспределение земельных участков.

Статья 11.7. ЗК РФ Перераспределение земельных участков
1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил
Подписали договор аренды квартиры, но арендатор заплатил лишь половину суммы по договору, вторую часть суммы обещал заплатить на следующий день, но не заплатил. Заселился и не выселяется. Договор считается действительным или нет в случае неполной оплаты
, вопрос №3968858, Элеонора, г. Москва
Взыскание задолженности
Или же отписать коллекторам или ещё куда-то, главное чтобы закрыть мой долг?
Добрый день. Я являюсь 1/3 собственником и прописана в комнате общежития, есть долг за коммунальные платежи. Так же собственником являются мать и брат. Мать и брат по очереди жили там, не платили ни за что, в итоге данный долг разделили между нами троими. В данном жилье я ни разу в жизни не была. С этими людьми я не общаюсь, связи нет, отписывать им свою часть и платить долги самой я не хочу и не буду. Можно ли отписать государству свою часть в счёт долго? Или же отписать коллекторам или ещё куда-то, главное чтобы закрыть мой долг?
, вопрос №3968797, Кристина, г. Иркутск
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Земельное право
Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги
Я житель частного сектора, на картинке зелёный. Сосед напротив, адрес Ревда, крылова 4, в свое время узаконил за собой устаток намного меньше 5 метров от дороги. Я строюсь приезжает техника. Иногда разворот делают у соседки. Она ругается что она узаконила эту землю, и на неё нельзя наезжать, портим асфальт. Скажите пожалуйста, если территория соседа принадлежит частному лицу(ему), как она должна быть обозначена, и чем, по каким правилам, чтобы те, кого они избегают - не заезжали. А то ругаются на меня, хотя я не представитель ГАИ и не кадастровый специалист.
, вопрос №3967885, Марат, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Дата обновления страницы 14.04.2017