Необходим ли суд на восстановление срока вступления в наследство в нашем случае?

После смерти отца осталась квартира , наследников двое -два сына , я и мой брат , срок вступления в наследсво нами был пропущен (прошло больше года ) , мой брат там прописан , сделал ремонт и оплачивает коммунальные услуги , хотим оформить наследство , но только на меня (он согласен ) , необходимо ли восстановление срока вступления в наследство через суд ?

, Игорь, г. Ярославль
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос краткий, поэтому выберите, что Вам подходит: ГК РФ

 Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех
наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет
меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные
свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока,
установленного для его принятия, без обращения в суд при условии
согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками
не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны
быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием
аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на
наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена
государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление
нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в
запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с
соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение
причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в
письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.