Моей пятиэтажки нет в плане сноса

Здравствуйте, как вы наверняка знаете, в 2017 году был утвержден график сноса пятиэтажек. Но моей пятиэтажки (равно как и трёх находящихся по соседству) в плане нет. По ссылке [https://stroi.mos.ru/news/utvierzhdien-ghrafik-snosa-piatietazhiek-na-2017-ghod] можно прочесть, что в Москве осталось 65 пятиэтажек. Также там есть карта с районами и количеством пятиэтажек в каждом из них. Я живу в ЮАО в пятиэтажке, а по соседству их ещё 3 штуки. На карте в ЮАО их нет вообще. Куда нужно обратиться, чтобы нас тоже занесли в список. Если же проблема не в том, что нас "забыли", то тогда в чём?

, Павел, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вс е дело в планах местной администрации. Обратитесь к ним. Должны для навала провести комиссию которая оценит состояние домов.

Закон, регулирующий процесс реновации ветхого жилья в Москве, может быть утвержден к лету 2017 года, считает заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«Мы рассчитываем, что до завершения весенней парламентской сессии депутаты утвердят законопроект», — рассказал М. Хуснуллин в интервью газете «Коммерсант».
Он отметил, что со стороны московского правительства будут приняты подзаконные акты, позволяющие ускорить процесс реновации жилого фонда.
По словам главы столичного Стройкомплекса, список территорий, которые в качестве пилотного проекта войдут в процесс сноса пятиэтажек по новой программе, планируется сформировать к осени.
Напомним, снос домов в Москве ведется согласно городской программе комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения.
В нее были включены 1722 пятиэтажки общей площадью 6,3 млн кв. м, подлежащие сносу согласно постановлению правительства Москвы от 6 июля 1999 года № 608.
Эти дома возводились в конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века. Они имели тонкие наружные стены из облегченных панелей с недостаточными теплозащитными свойствами. Технологии, использованные при строительстве таких зданий, не позволяют их реконструировать.
Снос этих домов планируется завершить в 2018 году. Затем стартует новая программа сноса пятиэтажек. Она затронет около 8 тыс. домов общей площадью 25 млн кв. метров, в которых проживает 1,6 млн москвичей.
Первый этап программы будет выполнен за счет средств городского бюджета. При этом будут учитываться мнения самих жителей.

stroi.mos.ru/news/zakon-o-snosie-piatietazhnogho-zhil-ia-v-moskvie-budiet-ghotov-k-lietu

Павел
Клиент, г. Москва

Я, видимо, слишком оптимистично воспринял предложение "в Москве осталось 65 пятиэтажек", верно? Так как их ещё 8 тысяч по всей видимости. Спасибо

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как пишут в прессе это программа рассчитана на 20 лет. Поэтому вас возможно включили не в первый и не во второй список, а позже. В первую очередь в под снос попадают дома серий К-7, П-32, П-35, 1605-АМ, 1 МГ-300, I-510, I-511 и I-515.. Если у вас не эти серии. Значит у вас всё будет позже.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо. А вы серии в порядке их сноса указали или просто перечислили?

Просто перечислила, нет никакого порядка.