Какие могут быть дополнительные расходы при продаже земельного участка?

Добрый день!

У меня есть 2 земельных участка, я хочу продать их за 15 млн.руб. каждый по договору купли-продажи,

1. какие расходы помимо оплаты гос.пошлины могут на меня свалиться? в собственности более 3х лет.

2. если оплата будет происходить безналично, под закон о легализации я не попаду? знаю что банки иногда запрашиваю документы по сделке, это не проблема, а больше никаких подводных камней нет.

3. и может быть я что-то не учитываю, рассчитывая свои потенциальные расходы про продаже.

, Татьяна, г. Иркутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

1. какие расходы помимо оплаты гос.пошлины могут на меня свалиться? в собственности более 3х лет.

Налога 13% в вашем случае не возникает на основании п.17.1 ст.217 НК РФ из-за срока владения. Поэтому только расходы по оформлению.

2. если оплата будет происходить безналично, под закон о легализации я не попаду? знаю что банки иногда запрашиваю документы по сделке, это не проблема, а больше никаких подводных камней нет.

Под закон о легализации может попасть любой перевод денег. Иногда даже сумма не важна. Но в вашем случае это крайне маловероятно. И будет достаточно только предъявить банку договор, так что здесь проблем быть не должно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Если у Вас на участки уже зарегистрированы в Росреестре права собственности, то никаких расходов при продаже участков Вы и не понесете. Даже гос.пошлину за регистрацию права собственности будет платить покупатель, а не Вы.

Поскольку срок владения больше 3-х лет, то налог на доходы физических лиц Вы также не возникает.

По закону о легализации Банки контролируют операции свыше 600 тыс.руб. и направляют сведения о таких операциях в Росфинмониторинг, собственно это и все.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

С 1 января 2017 года
отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории РФ
государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

Договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества включены в предусмотренный ч. 2 ст. 14
Закона N 218-ФЗ перечень оснований для осуществления государственной
регистрации прав. Государственная регистрация перехода права
собственности при отчуждении недвижимости на основании договора
осуществляется по заявлению сторон договора (п. 3 ч. 3 ст. 15
Закона N 218-ФЗ). В случае если основанием для государственной
регистрации перехода права является нотариально удостоверенная сделка,
заявление о государственной регистрации может быть подано как любой
стороной нотариально удостоверенной сделки, так и нотариусом либо его
работником (п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).

Если участки у вас в личной собственности — вам необходимо будет заключить договоры купли-продажи и покупателю уплатить госпошлину в размере от 350 до 2000 рублей в зависимости от вида разрешенного использования участка (ИЖС, ЛПХ, дачное, гаражное строительство — 350 р, сельхозземли — 100 р, остальные — 2000)

В договоре купли-продажи обязательно должны
быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое
имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (статья 554
ГК РФ). При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом
имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а
соответствующий договор не считается заключенным.

Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет, что установлено пунктом 1 статьи 37 ЗК РФ. Кадастровый учет осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон N 221-ФЗ).

Продавец при заключении договора купли-продажи
обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об
обременениях земельного участка и ограничениях его использования.
Покупатель, руководствуясь пунктом 3 статьи 37
ЗК РФ, вправе настаивать на уменьшении покупной цены или расторгнуть
договор купли-продажи и потребовать возмещения убытков, если продавец
скроет или предоставит заведомо ложную информацию:

— об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;

— о разрешении на застройку данного земельного участка;

— об использовании соседних земельных
участков, оказывающем существенное воздействие на использование и
стоимость продаваемого земельного участка;

— о качественных свойствах земли, которые
могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость
продаваемого земельного участка;

— иную информацию, которая может оказать
влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и
требования о предоставлении которой установлены федеральными законами.

Недействительными условиями договора купли-продажи земельного участка на основании пункта 2 статьи 37 ЗК РФ являются условия:

— устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

— ограничивающие дальнейшее распоряжение
земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу
земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

— ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Налогоплательщиками земельного налога, в силу статьи 388
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), признаются, в
частности, организации, обладающие земельными участками на праве
собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования при
условии, что данные земельные участки являются объектом налогообложения в
соответствии со статьей 389 НК РФ.

Объектом налогообложения, на основании пункта 1 статьи 389
НК РФ, признаются земельные участки, расположенные в пределах
муниципального образования (городов федерального значения Москвы,
Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен земельный
налог. Не признаются объектом налогообложения земельные участки,
перечисленные в пункте 2 статьи 389 НК РФ.

Дополнительно приведу письмо ФНС по уплате подоходногоналога при продаже земельного участка

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июня 2016 г. N 03-04-05/33975
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи земельного участка, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217
Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016
года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества,
находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217
Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы,
получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно
используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской
деятельности.
Исходя из изложенного, доходы, полученные от продажи земельного участка,
приобретенного в собственность до 1 января 2016 года и находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от
обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.
Статьей 229 Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 Кодекса).
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по доходам от продажи земельного участка, освобождаемым от налогообложения в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, в случае, если у налогоплательщика нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян

Также добавлю информацию про имущественный вычет при продаже участков.

При продаже недвижимости жилого назначения и земельных участков имущественный налоговый вычет предоставляется в отношении общей суммы дохода от продажи всего имущества, то есть не пообъектно.

Каких-либо ограничений в
отношении количества объектов недвижимости (долей в них), при продаже
которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в пп. 1 п. 1 ст. 220
НК РФ не установлено. Поэтому в отношении доходов от продажи каждого
объекта имущественный налоговый вычет определяется отдельно в
соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. См. письма Минфина
России от 21.10.2013 N 03-04-05/44008, от 12.04.2012 N 03-04-05/7-491, от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192.