Прашу помащи

здравствуйте! пишу вам письмо и надеюсь будет правельный ответ?дело вот в чём,сейчас являюсь инв.2 гр общ.забол.бессрочная,живу в пензе один.отчим в области,где я тоже прописан,он живёт один праватезировал шветский дом.могу-ли я продать свою комнату (долю).от него помащи нет.

, сергей вдовин, г. Орел
Ольга Зименс
Юрист

Сергей, если я Вас правильно поняла, то дом находится в общей долевой собственности. Если это так, то Вы можете продать свою долю, но при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, согласно ГК РФ статье 250.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников
долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с
указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение
месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.