Каков порядок вступления в наследство, если завещание было оформлено в другом городе?

У меня есть квартира в Томске.Там же и живет моя дочь. Но в настоящее время я постоянно проживаю в Братске,где и сделала завещание на томскую квартиру.Может ли дочь вступить в наследование не приезжая в Братск и как это сделать. Ну после моей смерти конечно.

, Елена Васильевна, г. Братск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Васильевна, здравствуйте,

Ваша дочь сможет оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Братск. Кроме того, она может найти представителя в Братске, выдать доверенность и представитель будет заниматься оформлением наследства.

Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ), соответственно в Вашем случае, если последним Вашим местом жительства будет г.Братск, наследственное дело откроют там же. Однако Вашей дочери не обязательно приезжать в Братск, чтобы вступить в наследство. Заявление о вступлении в наследств можно будет направить нотариусу, ведущему наследственное дело в Братске можно будет через нотариуса из Томска (о такой услуге речь идет в главе 15 Основ законодательства о нотариате. рисков меньше, чем при направлении по почте) или по почте (но все равно подпись надо будет заверить нотариально). Сбор необходимых документов в Братске может по доверенности от имени Вашей дочери осуществить представитель.