8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок вступления в наследство, если завещание было оформлено в другом городе?

У меня есть квартира в Томске.Там же и живет моя дочь. Но в настоящее время я постоянно проживаю в Братске,где и сделала завещание на томскую квартиру.Может ли дочь вступить в наследование не приезжая в Братск и как это сделать. Ну после моей смерти конечно.

, Елена Васильевна, г. Братск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена Васильевна, здравствуйте,

Ваша дочь сможет оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства, т.е. в Братск. Кроме того, она может найти представителя в Братске, выдать доверенность и представитель будет заниматься оформлением наследства.

0
0
0
0
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.1115 ГК РФ), соответственно в Вашем случае, если последним Вашим местом жительства будет г.Братск, наследственное дело откроют там же. Однако Вашей дочери не обязательно приезжать в Братск, чтобы вступить в наследство. Заявление о вступлении в наследств можно будет направить нотариусу, ведущему наследственное дело в Братске можно будет через нотариуса из Томска (о такой услуге речь идет в главе 15 Основ законодательства о нотариате. рисков меньше, чем при направлении по почте) или по почте (но все равно подпись надо будет заверить нотариально). Сбор необходимых документов в Братске может по доверенности от имени Вашей дочери осуществить представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как развестись через суд если живёшь в другом городе нет связи
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке?
, вопрос №4087410, Олег, г. Липецк
Наследство
Или же лучше оформить завещание?
Кто может претендовать на добрачное имущество в случае смерти владельца? Добрый день. Когда я была несовершеннолетней родители на меня оформили дарственную на 2 комнатную квартиру. Сейчас в этой квартире живут мои родители, а я живу в другом городе в квартире мужа. Хотелось бы юридически обезопасить родителей, чтобы в случае моей смерти они не остались без жилья. Сможет ли муж или другие мои родственники (дяди, двоюродные братья, племянники) претендовать на эту квартиру? Как сделать так, чтобы она досталась именно родителям? Будет ли эффективно оформить дарственную на обоих родителей, которая вступает в силу после смерти? Или же лучше оформить завещание?
, вопрос №4086304, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.04.2017