Может ли внук унаследовать накопления бабушки, при наличии наследников первой очереди?

Всю жизнь жил с бабушкой, могу ли я (внук) вступить в наследство на вклад в сбербанке после смерти бабушки (остаток менее десяти тысяч), если есть сын и дочь (моя мать) умершей, но бабушка всю жизнь жила со мной (внуком), и родные дети умершей не собираются претендовать на наследство, имущества у умершей нет. Отказ от наследства нотариально не оформлен, так как оформление будет стоит столько же, сколько и остаток на счету умершей. Деньги хочу потратить на памятник. Наш нотариус мне отказал, шесть месяцев со дня смерти ещё не прошло. Получается если наследники первой очереди, то есть сын и дочь умершей вообще не обратятся, то и эти крохи (остаток честно заработанной пенсии) пропадет, останется в сбербанке?

Уточнение от клиента

Отказ от наследства наследниками первой очереди должен быть оформлен нотариально или просто они не обращаются к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти?

Уточнение от клиента

А нотариус вправе отказать мне в подаче заявления о вступлении в наследство, если шестимесячный срок ещё не прошел, и я ведь могу не обладать информацией о других наследниках, сослаться что связь с ними давно потеряна

, Евгений,
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1142 ГК

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В случае если наследники 1 очереди откажутся от наследства, оно переходит к наследникам последующих очередей.

Отказ от наследства наследниками первой очереди должен быть оформлен нотариально или просто они не обращаются к нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти?
Евгений

Можно просто не обращаться к нотариусу

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

А нотариус вправе отказать мне в подаче заявления о вступлении в наследство
Евгений

Евгений, еще раз:

Вы (внук) наследуете по праву представления.

Не принять Ваше заявление он не может, но он может отказать в совершении нотариальных действий.

Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.