Должен ли работодатель делать удержание по исполнительному листу после увольнения с больничного?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сотрудник предоставил в бухгалтерию больничный лист через четыре дня после увольнения, должен ли работодатель произвести с него удержание по исполнительному листу (погашение кредита)?
, Елена, г. Сергиев Посад
Иван Оленёв
Здравствуйте, Елена!
Согласно пункту девятому части первой статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.
Таким образом, с больничного не удерживаются денежные средства по исполнительному листу.
Кроме того, в силу ч. 4 ст. 98 Закона об исполнительном производстве
При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
С уважением!