Может ли дочь оспорить брачный договор и вступить в наследство, если отец тяжело болел?

Здравствуйте! У моего отца был земельный участок с домом, до брака со своей второй женой. 3 года назад он тяжело заболел. Этой зимой с деньгами стало плохо и со здоровьем еще хуже. У него имеется долг по кредитам 500 000. Мне (дочери) он обещал, что продаст дом, заплатит долги, и даст 500 000 руб, после продажи. В феврале этого года я узнаю, что дом он переписал на свою жену ( кроме этого у неё в собственности квартира и машина , нажитые в совместном браке с ним). Отец умирает 1 апреля, через 41 день после подписания брачного договора, на основании которого она получила этот участок с домом. Кредиты его жена платить не собирается, так как в наследство вступать не хочет (всё итак на неё записано). Еще у него есть доля в небольшой фирме, на которую я тоже могла бы претендовать, но не могу, потому что в этом случае на меня повесят и долги. Дом с участком она сейчас пытается продать, но про меня вряд ли вспомнит.

Вопрос: могу ли я оспорить брачный договор как наследник? (возможно сославшись, на тяжелую болезнь, давление и т.д.)

И потребовать чтобы дом был продан, заплачены долги, а остальная сумма (какая бы она ни была) поделена поровну между мной и его женой. На её квартиру и машину я претендовать не собираюсь. Заранее спасибо

, Екатерина Сидорова, г. Пермь
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае при подаче иска в суд важно ходатайствовать о посмертной психиатрической экспертизе, чтоб оспаривать по недееспособности в момент заключения такого договора.