8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь оспорить брачный договор и вступить в наследство, если отец тяжело болел?

Здравствуйте! У моего отца был земельный участок с домом, до брака со своей второй женой. 3 года назад он тяжело заболел. Этой зимой с деньгами стало плохо и со здоровьем еще хуже. У него имеется долг по кредитам 500 000. Мне (дочери) он обещал, что продаст дом, заплатит долги, и даст 500 000 руб, после продажи. В феврале этого года я узнаю, что дом он переписал на свою жену ( кроме этого у неё в собственности квартира и машина , нажитые в совместном браке с ним). Отец умирает 1 апреля, через 41 день после подписания брачного договора, на основании которого она получила этот участок с домом. Кредиты его жена платить не собирается, так как в наследство вступать не хочет (всё итак на неё записано). Еще у него есть доля в небольшой фирме, на которую я тоже могла бы претендовать, но не могу, потому что в этом случае на меня повесят и долги. Дом с участком она сейчас пытается продать, но про меня вряд ли вспомнит.

Вопрос: могу ли я оспорить брачный договор как наследник? (возможно сославшись, на тяжелую болезнь, давление и т.д.)

И потребовать чтобы дом был продан, заплачены долги, а остальная сумма (какая бы она ни была) поделена поровну между мной и его женой. На её квартиру и машину я претендовать не собираюсь. Заранее спасибо

Показать полностью
, Екатерина Сидорова, г. Пермь
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае при подаче иска в суд важно ходатайствовать о посмертной психиатрической экспертизе, чтоб оспаривать по недееспособности в момент заключения такого договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.04.2017