Ребенок хочет жить с отцом

После развода оба ребенка остались проживать с матерью по решению суда.

Сейчас старшая дочь (14 лет) хочет переехать жить ко мне, к отцу.

Нужно ли мне обращаться в суд для определения места жительства дочери или есть другие варианты?

Мать не настроена просто отпустить дочь жить ко мне.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Если мать против того, чтобы старшая дочь проживала с Вами, то Вам необходимо подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Полагаю, что поскольку сама дочь хочет проживать с Вами, то велика вероятность, что суд вынесет решение об её проживании с Вами. Начиная с 10 лет суд учитывает мнение ребенка.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Если все-таки мать идет навстречу и отпускает ребенка жить с отцом, будет ли иметь силу нотариально заверенное соглашение, особенно учитывая, что сейчас дети проживают с матерью по решению суда?

Кроме мнения самого ребенка, нужно, разумеется, предоставить суду и другие доказательства того, что проживание ребенка с Вами, а не с матерью, не будет нарушать интересы ребенка.

Поскольку в силу статьи 65 СК РФ суд должен учитывать такие обстоятельства, как возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое), то в процессе судебного разбирательства судом к участию в деле будет привлекаться орган опеки, который по поручению суда должен будет выйти по Вашему месту жительства для проведения обследования жилищно-бытовых условий и составить акт обследования, который будет представлен в суд.

Поэтому необходимо показать специалистам органа опеки Ваши условия проживания, что по месту Вашего жительства есть все условия для проживания ребенка.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если мать против и соглашения достичь нельзя то вопрос о изменении места проживания ребенка придется решать в суде с учетом мнения вашей дочери.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакц

ии)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, лучше обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка, тем более как Вы говорите, что

Мать не настроена просто отпустить дочь жить ко мне.
Вячеслав

И в сложившейся ситуации суд, учитывая, что дочери 14 лет будет исходить при принятии решения из мнения ребенка.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Заявление подаете в районный суд по месту жительства матери.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли мне обращаться в суд для определения места жительства дочери или есть другие варианты?
Вячеслав

Добрый вечер.

Да, данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. Подавайте иск об определении места жительства ребенка с Вами.

Т, к. ребенок достиг возраста 14 лет, то его мнение также будет учитываться.

Если вы выплачиваете алименты, то также ставьте вопрос об освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов с матери ребенка в Вашу пользу, т.к. ребенок будет проживать с Вами и его содержать и обеспечивать будете вы.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Если все-таки мать идет навстречу и отпускает ребенка жить с отцом, будет ли иметь силу нотариально заверенное соглашение, особенно учитывая, что сейчас дети проживают с матерью по решению суда?
Вячеслав

Да, данное нотариальное соглашение будет иметь силу.

Если к соглашению не придете, то только через суд.