Могу ли я после развода выкупить долю квартиры супруга под материнский капитал?

У супруга есть двухкомнатная квартира. У нас двое детей. Могу ли я после развода выкупить долю под материнский капитал.

, Карина, г. Ярославль
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина! Вполне можете законом это не запрещено.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона
от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ) жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части
средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую
собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего
ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением
Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу
документов, которые предоставляются владельцем сертификата в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в
установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное
обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств,
указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую
собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с
определением размера долей по соглашению.