8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в перерасчете за горячую воду

Добрый день! В январе 2015 года у нас был установлен и зарегистрирован новый ИПУ горячей воды, взамен потекшего. С тех пор показания по счетчику не передавались. Сейчас у нас задолженность по ГВС (хотя если пересчитать по показаниям, то должны нам) С февраля 2017 я стала передавать показания, но квитанция пришла без измений. Тогда обратилась в расчетный центр. Был вызван техник, который произвел осмотр и снятие показаний ИПУ холодной и горячей воды. Техник составил акт. С этим актом я вернулась в расчетный центр, на мой вопрос о пересчете за ГВС мне было сказано, что его не будет. А пени, которые у нас насчитывают из-за долга, так и будут начисляться, пока не погасим всю задолженность. Ссылаются в расчетном центре на Постановление Правительства РФ №354. Пункт не указывают. В общих словах, ссылаются на давность, что раз мы более 6 месяцев не передавали, то и перерасчете не будет. Я читала Постановление №354, а также №344. Нет там того, на что опирается расчетный центр. А есть как раз обратные утверждения. Я понимаю, что сами все запустили, что сами виноваты. Уже в n-ый раз голову пеплом посыпаю. Но существует ли возможность "побороть" расчетный центр?

Показать полностью
, Ольга, г. Челябинск
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Вам ответили верно. На основании постановления № 354 Перерасчет в помещении, обородуванном ИПУ, делается только в случае обнаружения неисправности приборов учета.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга!

Вам ответили верно. На основании постановления № 354 Перерасчет в помещении, обородуванном ИПУ, делается только в случае обнаружения неисправности приборов учета.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

1
0
1
0
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании п. 87 Постановления Правительства РФ № 354

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

Однако, я полагаю, что вы можете придраться к размеру начисленных средств, хотя формально они имеют право это сделать (начислить пеню).

В соответствие со ст. 155 ЖК РФ;

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

Если вы решите обращаться в суд, то я честно говоря не вижу перспектив выиграть его. Начисления за ГВС исчисляются исходя из среднего объема потребляемого количества показаний счетчика. Собственники и наниматели обязаны проводить вовремя поверку счетчиков с истекшим сроком действия. И поэтому за весь период они продолжают высчитывать штраф. Ознакомьтесь с квитанциями еще раз. Возможно будет неправильный расчет и ошибки в цифрах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя
Сама поменяла стояк горячей воды с металла на пластик. Через десять лет прошла протечка Написали мне, до воскресенья устранить проблему, так как теперь, это не собственность управляющих компаний а моя. Это законно?
, вопрос №4096972, Ольга, г. Липецк
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде?
Может гидроудар сорвать магистральный фильтр на холодной воде ? И как это выяснить ?
, вопрос №4096715, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017