Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Аннулировать штраф 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию

Я являюсь ИП на УСН, однако никакой деятельности после регистрации не вел. В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл), и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ. После консультации со специалистом ПФР, мне было рекомендовано следующее:

1) Подать в налоговую декларацию (сделано)

2) Отправить об этом письмо в ПФР с просьбой аннулировать штраф (сделано)

3) Получить отказ (получен)

4) С этим отказом прийти в суд, и на основании какой-либо причины суд может аннулировать штраф, после чего ПФР отменит требования.

Нужна помощь по последнему пункту. Что писать в заявлении в суд, какие аргументы можно использовать, нужно ли присутствовать на слушании?

Прикрепляю скан письма с отказом об аннуляции штрафа от ПФР.

Отказ отОтказ от ПФР.pdf ПФР.pdf
07 Июня 2017, 12:17, вопрос №1607339 Олег, г. Санкт-Петербург
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    4) С этим отказом прийти в суд, и на основании какой-либо причины суд может аннулировать штраф, после чего ПФР отменит требования.

    Олег

    Здравствуйте. Вам следует спорить отказ ПФР обратившись с административным исковым заявлением в суд. Для оформления иска Вы можете обратиться к любому юристу.

    какие аргументы можно использовать,

    Олег

    Аргументы у Вас на руках — Вы декларации подтверждающие отсутствие дохода сдали, доказательство этому имеете, соответственно вправе уплачивать не повышенную, а фиксированную ставку взносов, установленную для ИП вне зависимости от дохода.

     

    нужно ли присутствовать на слушании?

    Олег

    Присутствовать на заседании суда желательно, логичнее обратиться за представительством интересов к юристу. Обращаю Ваше внимание, что в этом случае представителем может быть лицо, имеющее диплом о высшем юридическом образовании.

    КАС РФ, Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде
     
    1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование.
    07 Июня 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я бы хотел уточнить по этому пункту:

    "Аргументы у Вас на руках — Вы декларации подтверждающие отсутствие дохода сдали, доказательство этому имеете, соответственно вправе уплачивать не повышенную, а фиксированную ставку взносов, установленную для ИП вне зависимости от дохода."

    Это имеет решающее значение, велась деятельность или нет?

    Кроме того, видимо, мне было нужно обратиться за помощью по составлению иска, а не в формате общего вопроса (так как вопрос подразумевает помощь по составлению иска). Но раз уж оставлен вопрос, Вы могли бы указать конкретные формулировки, которые я мог бы вставить в иск?

    07 Июня 2017, 12:44
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Это имеет решающее значение, велась деятельность или нет?

    Олег

    Решающее значение имеет то, что Вы хоть и с опозданием, но выполнили обязанность по сдаче декларации. А велась деятельность или нет интерес представляет лишь в том случае, если доход за прошедший год составил более 00 т.р., т.е. если требуется уплатить 1% дополнительного взноса с сумм, превышающих указанный выше показатель.

    07 Июня 2017, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Вы имели в виду 300 т.р.?

    2) Как можно аргументировать, почему декларация не была подана (забыл - это ведь не уважительная причина).

    07 Июня 2017, 13:00
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вы могли бы указать конкретные формулировки, которые я мог бы вставить в иск?

    Олег

    Что касается формулировок, то в принципе Вы указываете, диспозицию -т.е. что именно произошло, далее, что Вы выполнили требование о сдаче деклараций за прошедшие годы. После этого указываете, что обратились в ПФР для перерасчета и представили подтверждение сдачи деклараций, однако в удовлетворении Вашего правомерного требования Вам было отказано — и указываете причину, изложенную в письме. Поскольку на Вас возложена обязанность, превышающая установленную законом Вы просите признать отказ незаконным и снизить размер взыскиваемых средств до фиксированного уровня. Схематично это выглядит так.

    07 Июня 2017, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    2) Можно ли как-то аргументировать, почему декларация не была подана (забыл — это ведь не уважительная причина).

    Олег

    Вас никто не будет спрашивать о причинах. За неподачу декларации есть штраф налоговый. Больше никакой ответственности нет. Поэтому причина суд интересовать не будет.

    1) Вы имели в виду 300 т.р.?

    Олег

    Да.

    07 Июня 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Прикладываю решение по данному региону с аналогичной ситуацией. Иск предпринимателя о незаконности выставленных требований был удовлетворен.

    При этом суд учитывает, что в действующем правовом регулировании отсутствует
    механизм, предусматривающий отмену пенсионным фондом вынесенных им требований и решений о взыскании страховых взносов, начисленных в максимальном размере, в том случае, когда сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов, предусматривающие уплату страховых взносов в минимальном фиксированном размере (т.е. величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб.), представлены налоговым органом после вынесения таких требований и решений. 
    Согласно пункту 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного
    Суда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» требование об уплате недоимки и пеней может быть признано недействительным, если оно не соответствует фактической обязанности плательщика по их уплате или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными, нарушающими права и законные интересы плательщика. Учитывая то, что оспариваемые требование и решение пенсионного фонда не соответствует фактической обязанности плательщика по уплате страховых взносов, исходя из размера полученного им дохода за 2014 год, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления предпринимателя и признании требования от 01.03.2016 №014S01160010757, решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов в банках, от 13.05.2016 №014S02160010989 незаконными.
    В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения о признании незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность данных органов устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя. 
    A74-3185-2017_20170519_Reshenija i postanA74-3185-2017_20170519_Reshenija i postanovlenija.pdfovlenija.pdf
    07 Июня 2017, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, уточните, пожалуйста - я могу вставить выдержку из данного документа в иске, или как-то сослаться на него - как мне воспользоваться данной информацией?

    07 Июня 2017, 15:42
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, да конечно, правовое обоснование в пользу заявителя,  которое приводится в данном судебном решении вы  можете вставить в свое заявление. Предмет иска и описание ситуации аналогично вашей проблеме. Основное, что вы должны показать, что размер выставленного вам  требования не соответствует вашей фактической обязанности. Декларации вы сдали. В данном  случае пункт 13 информационного письма Президиума Высшего АС Российской Федерации от 11.08.2004 №79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» как раз формулирует четко данное положение вытекающее из нормативных актов.

    07 Июня 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    я могу вставить выдержку из данного документа в иске

    Олег

    Вы можете помимо изложенного мной брать прямо упомянутый коллегой Савиным п. 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2004 №79 и ссылаться на него в обоснование своих требований. Другое дело, что суд должен об этом информационном письме знать и без его упоминания, поскольку это письмо является прямым руководством к принятию решений по аналогичным случаям. Но внести его в текст иска лишним не будет.

    07 Июня 2017, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.