Аннулировать штраф 8 МРОТ за несвоевременную сдачу налоговой декларацию
Я являюсь ИП на УСН, однако никакой деятельности после регистрации не вел. В 2015 году не отправил налоговую декларацию (забыл), и пенсионный фонд начислил штраф 8 МРОТ. После консультации со специалистом ПФР, мне было рекомендовано следующее:
1) Подать в налоговую декларацию (сделано)
2) Отправить об этом письмо в ПФР с просьбой аннулировать штраф (сделано)
3) Получить отказ (получен)
4) С этим отказом прийти в суд, и на основании какой-либо причины суд может аннулировать штраф, после чего ПФР отменит требования.
Нужна помощь по последнему пункту. Что писать в заявлении в суд, какие аргументы можно использовать, нужно ли присутствовать на слушании?
Прикрепляю скан письма с отказом об аннуляции штрафа от ПФР.
- Отказ от ПФР.pdf
Я бы хотел уточнить по этому пункту:
"Аргументы у Вас на руках — Вы декларации подтверждающие отсутствие дохода сдали, доказательство этому имеете, соответственно вправе уплачивать не повышенную, а фиксированную ставку взносов, установленную для ИП вне зависимости от дохода."
Это имеет решающее значение, велась деятельность или нет?
Кроме того, видимо, мне было нужно обратиться за помощью по составлению иска, а не в формате общего вопроса (так как вопрос подразумевает помощь по составлению иска). Но раз уж оставлен вопрос, Вы могли бы указать конкретные формулировки, которые я мог бы вставить в иск?
Решающее значение имеет то, что Вы хоть и с опозданием, но выполнили обязанность по сдаче декларации. А велась деятельность или нет интерес представляет лишь в том случае, если доход за прошедший год составил более 00 т.р., т.е. если требуется уплатить 1% дополнительного взноса с сумм, превышающих указанный выше показатель.