Необходимо ли согласие родителей, заверенное нотариусом, на поездку на поезде с дедушкой?

Отправляем сына ( 10 лет) с дедом ж/д транспортом в Волгоград. Необходимо ли согласие родителей заверенное нотариусом?

, Чебыкин Олег Витальевич, г. Кирово-Чепецк
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Олег Витальевич. Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации оформляется у нотариуса, в него вносятся сведения о лице, которое будет сопровождать ребенка и нести ответственность за него в период нахождения ребенка за границей. В пределах Российской Федерации граждане передвигаются без ограничений. Не вполне понятно какие сомнения могут возникать в связи с вывозом ребенка за пределы населенного пункта, где его место жительства. Но теоретически можно предположить, что, например, есть установленный судом порядок общения ребенка с родственниками, и в нем установлен порядок согласования выезда и в пределах РФ? В целом, такое согласие в отсутствие споров не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Чебыкин Олег Витальевич, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Чебыкин Олег Витальевич, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!