Возможен ли раздел имущества спустя 6 лет после развода?

Здравствуйте! В прошлом браке мой муж приобрел земельный участок и составил договор дарения на половину земельного участка на супругу. За время совместного проживания на данном земли.участке был построен двух этажный гараж и все. Они развелись, в браке со мной он состоит 6 лет,за это время мы обустроить половину участка( беседка,баня,клумбы) половина стоит пустая. Сейчас она хочет свою половину и претендует на нашу обустроенную. Имеет ли она право?

, Ирина, г. Чапаевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он ей подарил и она зарегистрировала долю на себя то она может претендовать

Земельный кодекс РФ »
Глава III. Собственность на землю » Статья 15. Собственность на землю
граждан и юридических лиц
Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью)
являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими
лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской
Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к
приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут
быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за
исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим
Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной
собственности.

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические
лица не могут обладать на праве собственности земельными участками,
находящимися на приграничных территориях, перечень которых
устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с
федеральным законодательством о Государственной границе Российской
Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской
Федерации в соответствии с федеральными законами.

Источник: stzkrf.ru/15

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Срок давности для раздела имущества установлен в 3 года с момента расторжения брака. Если этот срок пропущен, то по ходатайству бывшего супруга он может быть восстановлен, при наличии уважительных причин пропуска этого срока. В Вашей ситуации переживать не стоит, так как 3 года с момента расторжения брака уже прошло, Восстановить срок исковой давности у бывшей супруги наврят ли получиться.

Ирина
Клиент, г. Чапаевск

На себя она не регистрировала земли.участок. Тесть ни где конкретно не указывается где именно ее половина. Она хочет именно обустроенную половину,а не пустую.