Призовут ли гражданина в армию, если у него есть проблемы со зрением?

Здравствуйте. Моего сына призывают в армию (я только за), но вот на мед комиссии выявляют зрение -6,25 на оба глаза. Я засомневался. Решил обследоваться в клинике микрохирургии глаза "Взгляд". Итог авторефрактометрии: узкий зрачок - (-6,25D; -6,25D); циклоплегия - (-6,5D; -6,0D). Так как быть, возьмут или не возьмут? Какие осложнения могут возникнуть при прохождении службы и что делать?

Спасибо.

С уважением, Владимир

  • Взгляд 001
    .jpg
, владимир семин, г. Новомосковск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Владимир!

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, включающего в себя расписание болезней, согласно ст. 34 может быть присвоена категория В — годен в военное время или Б- ограниченно годен.

В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Так как быть, возьмут или не возьмут? Какие осложнения могут возникнуть при прохождении службы и что делать?

Это уже будет решать медкомиссия. если возьмут — носить очки и придерживаться рекомендациям врачей. Если не возьмут — получит военный билет.

владимир семин
Клиент, г. Новомосковск

с таким зрением берут в армию? или все решает призывная комиссия, несмотря на закон?

владимир

Там зависит от состояния глаз — в общем от медицинских показателей.

Если вы не хотите чтобы его призвали вообще — обжалуйте в суд. Пока дело будет в суде — призывные мероприятия в его отношении будут приостановлены

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вас не призовут и не освободят до тех пор пока Вы не решите вопрос с юристом. Практика призыва в армию с таким зрением есть. Если призовут — обжаловать, не призовут и не освободят — обжаловать в соответствии с фз № 53 о ВО и ВС.

С пониманием, Фомкин П.А.

Данную проблематику я освещал в сми от 01.04.2017 года.

владимир семин
Клиент, г. Новомосковск

Если призовут — обжаловать, не призовут и не освободят — обжаловать в соответствии с фз № 53 о ВО и ВС.

Если призовут, куда и с чем дальше обращаться?

Не надо никакого суда. В субъект на арбитраж. К концу призыва принесете повторный результат на кмо, или же через прокуратуру военную результаты. Там быстро разберутся, как категорию годности определяют. Копии со всего снимайте, даже пропуск в военкомат сфотографируйте. Пригодится.

п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС прочтите.

Еще прочтите статью от 01.04.2017 года в РИА Новости — «платить что бы послужить?» называется.

С уважением, Фомкин П.А,