168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Призовут ли гражданина в армию, если у него есть проблемы со зрением?

Здравствуйте. Моего сына призывают в армию (я только за), но вот на мед комиссии выявляют зрение -6,25 на оба глаза. Я засомневался. Решил обследоваться в клинике микрохирургии глаза "Взгляд". Итог авторефрактометрии: узкий зрачок - (-6,25D; -6,25D); циклоплегия - (-6,5D; -6,0D). Так как быть, возьмут или не возьмут? Какие осложнения могут возникнуть при прохождении службы и что делать?

Спасибо.

С уважением, Владимир

Взгляд Взгляд 001.jpg001.jpg
13 Апреля 2017, 09:01, вопрос №1606915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

здравствуйте Владимир!

Согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, включающего в себя расписание болезней, согласно ст. 34 может быть присвоена категория В — годен в военное время или Б- ограниченно годен.

В случае если при указанных в настоящей статье аномалиях рефракции по графе III расписания болезней предусмотрена индивидуальная оценка годности к военной службе, решающее значение придается остроте зрения.

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Так как быть, возьмут или не возьмут? Какие осложнения могут возникнуть при прохождении службы и что делать?

Это уже будет решать медкомиссия. если возьмут — носить очки и придерживаться рекомендациям врачей. Если не возьмут — получит военный билет.

13 Апреля 2017, 09:19
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Новомосковск

с таким зрением берут в армию? или все решает призывная комиссия, несмотря на закон?

13 Апреля 2017, 16:52
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с таким зрением берут в армию? или все решает призывная комиссия, несмотря на закон?
владимир

Там зависит от состояния глаз — в общем от медицинских показателей.

Если вы не хотите чтобы его призвали вообще — обжалуйте в суд. Пока дело будет в суде — призывные мероприятия в его отношении будут приостановлены

14 Апреля 2017, 09:26
владимир
клиент, г. Новомосковск

А обязательно в суд? Призывная комиссия не знает законы, или просто у них недобор призывников? А вот такая бумага подойдет для предъявления?

Взгляд Взгляд 001.jpg001.jpg
14 Апреля 2017, 09:45
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это просто подтверждение наличия близорукости. Надо будет смотреть на решение комиссии, которая может принять решение о назначении категории Б или В. А оттуда уже отталкиваться. Суд также назначает дополнительные экспертизы.

14 Апреля 2017, 09:49
владимир
клиент, г. Новомосковск

На медкомиссии парню сказали, что годен с незначительным ограничением и всё! Больше ничего и никаких бумаг не дали. И не понятно ничего. Если сходить в военкомат, они скажут родителям результат медкомиссии?

14 Апреля 2017, 09:59
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если сходить в военкомат, они скажут родителям результат медкомиссии?
владимир

Сходите. Возьмите выписку из решения медкомиссии и в суд.

14 Апреля 2017, 10:24
Юрист - Павел
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 783ответа
  • 220отзывов

Вас не призовут и не освободят до тех пор пока Вы не решите вопрос с юристом. Практика призыва в армию с таким зрением есть. Если призовут — обжаловать, не призовут и не освободят — обжаловать в соответствии с фз № 53 о ВО и ВС.

С пониманием, Фомкин П.А.

Данную проблематику я освещал в сми от 01.04.2017 года.

14 Апреля 2017, 01:00
q Отблагодарить
0 0
владимир
клиент, г. Новомосковск

Если призовут — обжаловать, не призовут и не освободят — обжаловать в соответствии с фз № 53 о ВО и ВС.

Если призовут, куда и с чем дальше обращаться?

14 Апреля 2017, 09:20
783
ответа
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не надо никакого суда. В субъект на арбитраж. К концу призыва принесете повторный результат на кмо, или же через прокуратуру военную результаты. Там быстро разберутся, как категорию годности определяют. Копии со всего снимайте, даже пропуск в военкомат сфотографируйте. Пригодится.

п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС прочтите.

Еще прочтите статью от 01.04.2017 года в РИА Новости — «платить что бы послужить?» называется.

С уважением, Фомкин П.А,

14 Апреля 2017, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут