Можно ли по ходатайству, сразу по окончанию судебного заседания в гражданском процессе, получить копию протокола?

Можно ли по ходатайству, сразу по окончании судебного заседания в гражданском процессе, получить копию протокола ?

.

Секретарь ведёт протокол на компьютере. Есть принтер.

.

Сколько надо заплатить за копию протокола?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Согласно ч.3 ст. 230 ГПК РФ "3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения". Следовательно, ознакомиться можно по истечении указанного срока, а ЗАМЕЧАНИЯ на протокол по правилам ст. 231 ГПК подаются в течение пяти дней со дня его подписания. Копия протокола выдается бесплатно.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Знакомиться с протоколом надо в канцелярии или в зале суда?

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Знакомиться с протоколом надо в канцелярии или в зале суда?
Владимир

Здравствуйте Владимир!

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с
протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в
письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем
неточности и (или) на его неполноту.

Соответственно в зале суда вы не будете с ним ознакамливаться. Обращайтесь к помощнику судьи и пишите ходатайство об ознакомлении. Он вас ознакомит с ним в канццелярии.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

А ходатайство на ознакомление с протоколом можно подать во время слушания дела ? или надо подавать заявление в канцелярию на ознакомление с делом ?

А ходатайство на ознакомление с протоколом можно подать во время слушания дела? или надо подавать заявление в канцелярию на ознакомление с делом?
Владимир

во время слушания протокол готов не будет.