Отец хочет усыновить своего ребенка, как это осуществить, чтобы у ребенка осталась фамилия матери?

Отец моего ребенка хочет его усыновить! Когда я оформляла свидетельство о рождении сына, в графе отец стоит прочерк. На тот момент был сложный период в отношениях. Как нам быть сейчас, в официальном браке не состоим. Фамилией у ребенка моя, и я хотела бы чтобы так и осталось. Но в свидетельстве был отец. Как нам быть??? Куда обращаться??

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если отец ребенка признает свое отцовство, то необходимо подать в органы ЗАГСа по месту жительства отца или матери ребенка совместное заявление об установлении отцовства. На основании совместно поданного заявления будет произведена государственная регистрация установления отцовства и внесена запись об отце в актовую запись о рождении ребенка. Вам выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе «отец» будет не прочерк, а ФИО отца ребенка.

Роман Бормотов
Адвокат, г. Волгоград

все можно сделать очень просто. если вы с отцом ребенка в нормальных отношениях то вам совместно с ним нужно обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о признании отцовства. после этого будет выдано свидетельство об установлении отцовства где будет указано, кто является отцом ребенка. Соответственно вы сможете получить и новое свидетельство о рождении.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!