Установление отцовства без согласия матери через суд, возможно ли, если ранее не уделял времени ребенку?

Добрый день. Я была замужем, проживали в доме вместе с матерью мужа. Отношения мы не узаконили.Он отказался идти в ЗАГС. Я забеременела и через два месяца бросила мужа и ушла, поскольку он не работал и не хотел и не мог содержать семью. На сегодняшний день воспитываю дочь,ей 4 месяца, живу в доме своих родителей, ребенок прописан здесь тоже. Отец ребенка абсолютно ничем не помогал и помогает материально. Но хочет видеться с ребенком. Я против. Теперь он сказал мне,что будет действовать через суд. Скажите пожалуйста,может ли он без моего согласия установить отцовство и провести экспертизу ДНК? Обязана ли я являться в суд? Каковы его шансы?

Уточнение от клиента

Я не хочу общения с бывшим мужем и не хочу его встреч с ребенком.

, Лана, г. Владикавказ
Сергей Гребенюк
Юридическая компания ""Гарант+К"", г. Волгоград

Да, суд обяжет его сдать анализ ДНК на подтверждение родства, если он откажется от проведения данной процедуры, то его признают отцом автоматически. Но помните бремя доказательств Ваших требований лежит на Вас, соберите всю информацию для суда, которая может признать концессуальное родство

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Если Вы будет препятствовать проведению генетической экспертизы, то данные действия могут быть расценены судом в пользу отца ребенка и могут признать факт отцовства установленным.
Так же после установления отцовства, отец ребенка, проживающий отдельно от ребенка, так же может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Но помните бремя доказательств Ваших требований лежит на Вас, соберите всю информацию для суда, которая может признать концессуальное родство
«Гарант+К»

Клиент спрашивал не об установлении отцовства ею самой, а о возможности подачи иска в суд отцом ребенка.

Я не хочу общения с бывшим мужем и не хочу его встреч с ребенком.
Лана

В таком случае я бы рекомендовала Вам присутствовать в судебных заседаниях, потому как суду нужно будет выслушать Вашу позицию относительно запрета отцу ребенка общаться с ребенком. Все-таки это достаточно серьезное ограничение его прав и прав ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лана, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Лана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Биологический отец ребенка вправе обратиться в суд за установлением отцовства. В указанном случае, если Вы возражаете против внесения сведений об отце путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС, отец вправе добиться этого результата только через суд. Отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ при этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Обратите внимание, что исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Если Вы будете препятствовать проведению назначенной судом экспертизы, то это будет расценено судом не в вашу пользу, а в пользу истца. Так что, такая позиция с Вашей стороны не имеет перспективы. Ваше право подать на алименты на отца ребенка. Порядок общения отца с ребенком следует также согласовать.

Алиментные обязательства и право на общение у отца в отношении ребенка возникнут при установлении отцовства.