Обязательно ли выезжать из России по маршруту, который был при въезде?

Здравствуйте, могу ли я как гражданин Украины выехать с территории Российской Федерации в Украину через Белоруссию? Или я должен совершить выезд через таможенный терминал моего въезда, а именно, в данном случае, "Три сестры". Вопрос задаю по той причине что уже был прецедент. Год назад направляясь на своём автомобиле по маршруту Санкт-Петербург - Витебск - Киев меня не пропустил через таможенный пункт между Россией и Белоруссией , а дали указание ехать через Брянск. Аргументировать что-либо отказались. Прошу Вас ответить на мой вопрос. Заранее благодарен.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вы имеете полное право покидать пределы страны на той границе. которая Вам требуется по Вашему маршруту. Все запреты на выезд — выдумки таможни. Временный ввоз предполагает вывоз авто с территории страны через определенный промежуток времени, но нормы. которая бы предписывала закрывать временный ввоз именно там, где вьезжали просто нет. Просто таможне это неудобно, ведь нужно потом отсылать погашенное удостоверение на таможенный пост через который Вы вьехали.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня не пропустил через таможенный пункт между Россией и Белоруссией
Иван

Иван, вы не ошиблись?

Между Россией и Беларусью нет таможенного контроля, а все таможенные посты на границе России-Беларуси давно ликвидированы. У нас с Беларусью единое таможенное пространство. Поэтому сдавать разрешение на временный ввоз можно на белорусской таможне.