Может ли жена требовать алименты на свое содержание, если не живет с мужем 5 лет?

Мужчина и женщина оба 30 возраста, граждане РФ, 10 лет в зарегистрированном браке. Детей нет. В последние 5 лет вместе не живут. Жена требует алименты, так как она не трудоспособная. Имеет ли она на это право? Может ли суд признать брак недействительным вследствие его фиктивности и отказать женщине в иске?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Егор Прохоров
Юрист, г. Набережные Челны

Право на алименты имеет, т.к супруги находятся в зарегистрированном браке (ст. 89 п.2 Семейного кодекса РФ). Может отказать женщине в иске, если есть на то основания, например злоупотребление спиртными напитками, наркотическими веществами и т.д (ст. 92 Семейного кодекса РФ)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!