Как заключить брак между несовершеннолетними, если один из них осужден?

Мне 17, моему парню тоже 17

Недавно у него был суд, вынесли приговор на 2 года и 5 месяцев

Вилетьсч могут только близкие родственники

Считается ли это уважительной причиной причиной для заключения брака? И каким образом это можно сделать?

, Маргарита, г. Снежинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,

— рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

В вашем случае лучше повременить, пока молодой человек освободится. Брак дело серьезное, торопиться не надо

В любом случае вам необходимо с молодым человеком подать заявление о разрешении вам заключить брак в орган местного самоуправления, где обосновать уважительность ваших причин:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!