8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брак между несовершеннолетними, если один из них осужден?

Мне 17, моему парню тоже 17

Недавно у него был суд, вынесли приговор на 2 года и 5 месяцев

Вилетьсч могут только близкие родственники

Считается ли это уважительной причиной причиной для заключения брака? И каким образом это можно сделать?

, Маргарита, г. Снежинск
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,

— рождение общего ребенка,

— непосредственная угроза жизни одной из сторон,

— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),

— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

В вашем случае лучше повременить, пока молодой человек освободится. Брак дело серьезное, торопиться не надо

1
0
1
0

В любом случае вам необходимо с молодым человеком подать заявление о разрешении вам заключить брак в орган местного самоуправления, где обосновать уважительность ваших причин:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Маргарита, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.04.2017