Требуют половину унаследованной земли подарить родственнику, которому умерший подарил часть дома на этой земле

здравствуйте,40 лет назад мой отец сделал дарственную на половину дома своему брату,брат дар принял оформил половину на себя, землю не оформлял..в 2009 году ,после смерти отца,мать вступила в наследствои получила св-ва о регистрации и на свою половину дома и на всю землю,теперь я вступил в наследство после матери..на руках документы на участок и на землю,выставил на продажу и тут мой дядя,этот самый брат отца стал требовать подарить ему половину земли,грозя судом,как поступить в данной ситуации?

, сергей, г. Рыльск
Абакар Валигасанов
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день! Пусть подает в суд. У него только преимущественное право покупки, если он собственник другой доли.