Если у меня нет машины и я не собираюсь в ближайшие годы садиться за руль, надо ли менять права?

Здравствуйте! У меня есть водительские права, у которых срок действия заканчивается, например, через месяц. Если у меня нет машины и я не собираюсь в ближайшие годы садиться за руль, то надо их обязательно менять?

И если я их не поменяю, но через несколько лет куплю машину, будут ли проблемы при обмене прав?

, Павел, г. Наро-Фоминск
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии с новыми правилами выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при истечении срока действия водительского удостоверения. Т.е. поменять водительское удостоверение вы можете на следующий день после истечении срока их действия. Каких либо сроков замены не предусмотрено. Штраф предусмотрен только за управление автомобилем с просроченными правами. Если срок действия водительского удостоверения прошел или оно стало недействительным по другим причинам, но Вы не управляете автомобилем, то и штраф наложен быть не может. Однако с учетом часто меняющегося законодательства, водительское удостоверение лучше обменять.