8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вымогательство и шантаж в школе в 2012 году, можно ли подать в суд сейчас, спустя 5 лет?

добрый день, подскажите пожл. если было совершено вымогательства денег и шатнаж в школе в 2012 году. могу ли я подать заявление в полицию в 2017 году? не истек ли срок давности? и в течении скольких лет я могу подать заявление? и куда мне обратиться в полицию или нужно куда-то еще?

, чинара, г. Тула
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

К РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

ч. 1 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4-х лет, то есть относится к преступлениям средней тяжести.

ч. 2 ст. 163 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет, то есть относится к тяжким преступлениям.

Следовательно Вы еще можете подать заявление в полицию, только Вам скорее всего не помогут, так как прошло слишком много времени. Нужно рассматриать Вашу ситуацию индивидуально.

1
0
1
0
Захар Жуланов
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Чинара!
Вымогательство и шантаж, о которых Вы говорите, в зависимости от конкретных обстоятельств дела могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление средней тяжести — согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ) либо по ч. 2 ст. 163 УК РФ (тяжкое преступление — Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Сроки давности для привлечения к уголовной ответственности установлены ч. 1 ст. 78 УК РФ и составляют 6 лет для преступлений средней тяжести, 10 лет — для тяжких преступлений.
Таким образом, сроки давности, по истечении которых лицо освобождается от уголовной ответственности, до настоящего времени не истекли.
Обратиться с заявлением о преступлении Вы можете в любой отдел полиции, где у Вас обязаны принять, зарегистрировать заявление и провести по нему проверку в соответствии со ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки принимается одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Однако во избежание напрасной потери времени лучше всего подавать заявление о преступлении в отдел полиции по месту совершения преступления.
Вместе с тем следует учитывать, что, чем больше времени проходит с момента совершения преступления, тем меньше вероятность того, что оно будет раскрыто, а виновный будет привлечен к ответственности. Это объясняется в том числе тем, что с течением времени доказательства утрачиваются, да и сама неоправданно длительная задержка потерпевшего с обращением в правоохранительные органы будет вызывать сомнения в достоверности сообщаемых потерпевшим сведений и будет истолковываться в пользу подозреваемого (обвиняемого).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.04.2017