244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как по честному поделить наследство

Нас трое детей-Я,старшая Сестра и младший брат-все уже давно взрослые !Мама с Отцом приватизировали свою квартиру и в приватизацию включили брата !22июня2013г умер Отец и Мама сказала что после её смерти всё(и квартира и имущество будет принадлежать Сыну) Ни дарственной не завещания Нет,и долю Отца тоже ни как ни оформили!На что мы с Сестрой имеем право?

07 Августа 2013, 07:28, вопрос №160622 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Никита
168
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пределы понятия честность у каждого свои, поэтому дать совет с точки зрения моральных принципов не представляется возможным.

По закону наследниками имущества первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя, при условии отсутствия завещания доля отца будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.

07 Августа 2013, 07:38
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Т.е. квартира после приватизации находилась в долевой собственности матери, отца и брата. После смерти отца, вы все (т.е. переживший супруг и трое детей должны были вступить в наследство). Вы это сделали? Если нет, нужно это сделать, тогда Вам по наследству перейдет на всех четверых перейдет 1\3 доли в праве собственности, принадлежавшая Вашему отцу, т.е. у вас с сестрой будет по 1\12 в доле права собственности на квартиру, а у мамы с братом по 1\3+1\12=5\12.

Надеюсь, смогла вам помочь! Обращайтесь! Буду рада за отзыв на ответ!

07 Августа 2013, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Насколько я поняла, в данный момент 1/3 квартиры находится в собственности у мамы, 1/3 — у брата, 1/3 отца до нкастоящего момента не перешла по наследству. Согласно статье 1142, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, Вы с сестрой имеете право на половину доли отца в квартире. Его доля будет делиться так: 1/2 доли переходит Вашей маме как законной супруге (так как квартира была приобретена в период брака и является их совместной собственностью), а 1/2 — делится поровну между Вашим братом, Вами и сестрой. Для того, чтобы Вам получить по наследству долю отца, Вам необходимо принять наследство, для чего необходимо обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев с момента смерти отца.

Согласно статье 1153, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со статьёй  1154, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

После смерти матери, её доля будет распределяться поровну между тремя детьми. Вы имеете  полное право на получение наследства Ваших родителей. Удачи Вам!

07 Августа 2013, 07:56
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25