Как защитить собак от угрозы отстрела

На даче, где живу круглогодично с годовалым ребенком, 5 лет назад приютила 3 собак. Летом они уходят на соседний участок жить (к летним хозяевам), зимой приходят ко мне. Собаки уже с паспортами, привитые, с ошейниками, живут в будках. Однако, гулять они выходят на улицу, все жители поселка их знают, собаки ручные, не агрессивные, и зимой и летом общаются с детьми, случаев нападения, или хотя бы агрессии, не было ни разу. Хотя могут обгавкать посторонних, особенно когда защищают территорию.

Появилась стая бродячих собак, которая на участке через дорогу перегрызла около 50 кур (стаю я засняла на телефон). За 5 лет мои собаки на этих кур никогда не нападали. Сосед обвиняет моих собак, и сказал, что уже вызвал группу по отстрелу собак. Что мне делать, чтобы защитить собак? Кроме того, я боюсь за своего годовалого ребенка (собаки всегда сопровождают ребенка на прогулке, как охрана).

, Анастасия, д. Высоково
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Я правильно понимаю, что если у них есть паспорта и прививки — то собаки ваши и это как-либо подтверждено документально? (в паспортах вы как хозяин указаны?)

ГК РФ Статья 137. Животные
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Собаки — это ваше имущество и никто не вправе их уничтожить без вашего разрешения, пока они не приносят вреда. Вред с их стороны — к примеру уничтожение кур — сосед должен доказать.

Если собакам будет причинён вред — лучше всего будет вызвать полицию, факт этот зафиксировать.

УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Также будет возможно взыскание морального вреда.

С уважением,

Роман Новиков

Анастасия
Клиент, д. Высоково

Спасибо большое за ответ! В паспортах указаны данные летних хозяев, не знаю, имеет ли это значение. Паспорт получить можно в любой ветеринарке. Но на ошейниках бирки с моими данными и телефонами. Ну и кроме всего прочего, как минимум 10-15 свидетелей, что собаки у меня живут, ветеринар приезжает, ошейники есть, собаки откормлены, не агрессивны, будки/миски в наличии, жалоб за 5 лет не было на собак.

Ну и кроме всего прочего, как минимум 10-15 свидетелей, что собаки у меня живут, ветеринар приезжает, ошейники есть, собаки откормлены, не агрессивны, будки/миски в наличии, жалоб за 5 лет не было на собак.
Анастасия

Рекомендую в первую очередь, соглашаясь с коллегами, соблюдать правила содержания домашних животных — одним им гулять не стоит, особенно если в посёлке возникли проблемы.

Летних хозяев предупредите обязательно, что их имуществу угрожает опасность. В суде можно будет действовать совместно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Анастасия, те, кто будет собак уничтожать не будут разбираться уличная она или домашняя, не будут рассматривать ошейники и чтобы уберечь от отстрела, единственный вариант, не выпускайте их какое- то время на улицу гулять.

Когда вы гуляете с ребенком, то и собаки будут рядом с Вами. При таких обстоятельствах отстрел делать не будут, т.к. это может принести вред Вам и животным, т.к. вы говорите о том, что есть паспорта, следовательно вы их собственник и только с вашего согласия могут осуществить отстрел.

В паспортах указаны данные летних хозяев, не знаю, имеет ли это значение. Паспорт получить можно в любой ветеринарке. Но на ошейниках бирки с моими данными и телефонами. Ну и кроме всего прочего, как минимум 10-15 свидетелей, что собаки у меня живут, ветеринар приезжает, ошейники есть, собаки откормлены, не агрессивны, будки/миски в наличии, жалоб за 5 лет не было на собак.
Анастасия

Анастасия, т.к. собаки документально не ваши. то все требования могут предъявить только те, кто их собственник. Т.к. вы фактически осуществляете за ними уход, то переоформите документа на себя, чтобы в случае недоразумений могли с представителями организации по отстрелу вести диалог.

При отстреле наличие всего указанного не будет играть роли, к сожалению они не разбираются, а отстрел делают всей стаи

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Однако, гулять они выходят на улицу
Анастасия

Прежде всего нельзя допускать чтобы собаки гуляли на улице. Во первых это запрещено правилами содержания животных. Если Вы считаете, что это Ваши собаки, то выгуливайте их на поводке и наморднике или в вольере у себя на участке.

Гавкать на прохожих собаки не должны, так как в этом случае прохожий имеет полное право применить перцовый газ.

Собак отстреливают только в случаях когда они угрожают жизни и здоровью людей. В данном случае пострадали куры и это не повод их отстреливать.

Привяжите собак к будкам и пусть там сидят. Никто их не застрелит.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что мне делать, чтобы защитить собак? Кроме того, я боюсь за своего годовалого ребенка (собаки всегда сопровождают ребенка на прогулке, как охрана).

До настоящего времени действуют правила содержания животных №449. Выполняйте данные требования и принадлежащее вам имущество будет в сахранности. Так же соответствии с требованиями подготовьте на имя председателя дачного кооператива уведомления о принадлежности данных собак вам с приложением паспортов и прививок. А так же разъяснения по поводу необоснованных требований и обвинений соседа. И на время пока не будет урегулирован спор не выпускать собак с территории дачи.

.1. Настоящие правила устанавливаются в
соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других
населенных пунктах РСФСР».

Правила распространяются на предприятия,
учреждения и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства
обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних
дел СССР), а также на граждан — владельцев собак и кошек.

1.2. Содержание собак и кошек в отдельных
квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения
санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в
квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия
всех проживающих.
Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых
домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных
квартир, а также на балконах и лоджиях. 2. Обязанности владельцев собак и кошек
Владельцы собак и кошек обязаны:
2.1.
Обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями
настоящих Правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность
окружающих.
2.2. Не
допускать загрязнения их собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов,
подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов,
тротуаров, улиц и т.п.
Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
2.3.
Принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях.
2.4. Не
допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие
места общего пользования.
2.5.
Своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места
жительства о наличии собак ставить в известность жилищно-эксплуатационные организации
по новому месту жительства.
2.6. Не
допускать содержание собак и кошек в количестве большем, чем установлено
райисполкомами, горисполкомами.
2.7.
Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра,
пищи, воды, не избивать их и т.п.).
При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации,
занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим
организациям или гражданам, либо продавать их.
2.8.
Представлять по требованию ветеринарных специалистов собак и кошек для осмотра,
диагностических исследований, предохранительных прививок и
лечебно-профилактических обработок.
2.9.
Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех
случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в
ближайшее учреждение животных для осмотра и карантинирования под наблюдением
специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать
ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период
карантинирования, в размерах, устанавливаемых исполкомами местных Советов
народных депутатов.
2.10.
Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак
и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия
ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное.
Не допускать выбрасывание трупов собак и кошек. (Павшие животные подлежат
утилизации или захоронению в местах и в порядке, установленных
гор(рай)исполкомами).
Сдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то
ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.
3. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1.
Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в
общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным
знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2.
Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если
площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и
других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3.
Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к
обеспечению тишины.
3.4.
Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
4. Контроль за
соблюдением настоящих Правил
В целях обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городах и
других населенных пунктах:
4.1.
Жилищно-эксплуатационные организации:
— осуществляют систематический контроль за своевременной регистрацией и
перерегистрацией собак их владельцами. Эта работа проводится при содействии
органов ветеринарного надзора;
— выделяют на территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного
и санитарного надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также
обеспечивают поддержание санитарного состояния этих площадок;
— обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в
соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
— сообщают организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории
безнадзорных собак и кошек;
— оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении
противо-эпизоотических мероприятий.
4.2. Органы
ветеринарного надзора:
— осуществляют регистрацию (перерегистрацию), выдачу регистрационных
удостоверений и номерных знаков;
— совместно с органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными
организациями, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы,
охотников и рыболовов, домовыми комитетами и другими общественными
организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях
предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.
4.3. Органы
здравоохранения (совместно с милицией):
— осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц,
дворов и других территорий населенных пунктов в соответствии с Положением о
Государственном санитарном надзоре в СССР.
5. За
несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в
установленном законом порядке.
6. Вред,
причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с
действующим законодательством.
7. Правила
содержания собак и кошек, адреса
Здравствуйте, Елена!
Законом Тульской области от 09.06.2003 N
388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» установлена
административная ответственность за причинение животными легкого вреда здоровью
граждан.
Статья 6.11. Причинение животными
легкого вреда здоровью граждан
Причинение животными легкого вреда здоровью граждан — влечет наложение административного штрафа на граждан — владельцев животных
в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц, если владельцами животных
являются организации, — от двух тысяч пятисот до десяти тысяч рублей.
Для составления протокола обращайтесь в
местную администрацию.
Что касается требований в отношении
владельцев собак по порядку их содержания, то такие требования установлены
Правилами благоустройства (утверждены Решением Тульской городской Думы от
30.05.2012 N 46/938), но ответственности за их нарушение нет.
8.9. Содержание животных
8.9.3. При содержании домашних животных собственники или владельцы обязаны:
— предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей;
— предотвращать причинение вреда домашними животными жизни и здоровью граждан
и/или их имуществу;
— не допускать загрязнения домашними животными мест общего пользования, в том
числе на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, тротуарах, в
скверах, дворах. В случае загрязнения указанных мест собственники или владельцы
животных обязаны обеспечить уборку с применением средств индивидуальной гигиены
(полиэтиленовая тара, совки и т.д.);
— не оставлять павших животных без захоронения;
— не допускать домашних животных на территории и в помещения общеобразовательных
(в том числе и дошкольных) учреждений, учреждений здравоохранения, предприятий
и организаций, осуществляющих торговлю и общественное питание.
8.9.8. Собственники или владельцы собак, имеющие в пользовании земельный
участок, на котором находятся собаки пород, требующих особой ответственности
владельца (бультерьер, американский стаффордширский терьер, ротвейлер, черный
терьер, кавказская овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка,
немецкая овчарка, московская сторожевая, дог, бульдог, ризеншнауцер, доберман,
мастино, мастифф, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки
служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, высотой в холке более 40 см,
весом более 12 кг), должны сделать предупреждающую надпись о наличии собак.
Содержание домашних животных в
коммунальных квартирах
15 Июль 2014 admin
Вопрос содержания
животных в коммунальных квартирах вызывает затруднения часто даже у юристов.
Широко бытует мнение о том, что в занимаемой комнате пользователь или
собственник может содержать любое количество животных. Мнение основывается на
конституционных гарантиях свободы пользования имуществом. Мол, комната – моя
собственность, что хочу, то и делаю.
Ошибка заключается в том, что комната
рассматривается как самостоятельная разновидность жилого помещения. А
рассматривать надо долю в квартире. То есть в собственности или пользовании
лица находится не комната, а доля в квартире. Жилой кодекс РФ в части 4 статьи
16 определил комнату как часть жилого дома или квартиры, предназначенную для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом
доме или квартире.
А на основании статей. 246, 247
Гражданского кодекса РФ владение, пользование и распоряжение имуществом,
находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Не следует также забывать и о том, что
до сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в
городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году
Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об
упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах
РСФСР. На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных
квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения
санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в
квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия
всех проживающих.
Из анализа действующего законодательства
можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии,
что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников
и пользователей других комнат. Мнение о том, что для запрещения содержать
животных в квартире, занятых несколькими семьями, только при условий
медицинских противопоказаний, не основано на действующем законодательстве.
Суды при рассмотрении вопросов
содержания животных в коммунальных квартирах придерживаются такого же мнения.
Так, Пермский краевой суд оставил в силе
решение по делу N 33-3989 в котором на ответчика была возложена
обязанность собственника собак убрать их из коммунальной квартиры, основываясь
на том, что собак в жилом помещении, состоящем из двух комнат и имеющем
вспомогательные помещения в виде кухни, коридора, ванной и туалета, которые
используются совместно сособственниками, в связи с чем, полная изоляция
животных от взаимодействия с иными сособственниками вследствие невозможности
полного контроля за процессами жизнедеятельности животного в условиях
проживания в данном жилом помещении, затрагивает интересы других проживающих,
создает неудобства в пользовании жилым помещением, влечет негативное влияние на
здоровье других проживающих, тем самым нарушаются их права на
благоприятную среду обитания.
Имеются также решения судов и об
удалении из коммунальных квартир котов. Так, решением Мотовилихинского
районного суда г. Перми №33-1393 от 18 октября 2010 года, которым постановлено
убрать из квартиры кота на том основании, что по вопросу содержания
домашнего животного — кота между истцом и ответчиком соглашения достигнуто не
было, тогда как исходя из вышеприведенных норм материального права,
регулирующих вопросы реализации истцом и ответчиком права долевой собственности
на жилое помещение находящееся доли в праве собственности на которые в натуре
не определены, содержание ответчиком кота невозможно в отсутствие на это
согласия другого сособственника жилого помещения, в данном случае, истца. При
этом суд обоснованно посчитал, что содержание домашнего животного в жилом
помещении, состоящем из двух комнат и имеющем вспомогательные помещения в виде
кухни, коридора, ванной и туалета, которые используются совместно
сособственниками, в связи с чем, полная изоляция животного от взаимодействия с
иными сособственниками вследствие невозможности полного контроля за процессами
жизнедеятельности животного в условиях проживания в жилом помещении, имеющем наряду
с жилыми комнатами порядок пользования которых определен, помещения
вспомогательного назначения, предназначенные для использования всеми
гражданами, имеющими право пользования квартирой, затрагивает интересы истца,
создает неудобства в пользовании жилым помещением, влечет негативное влияние
на здоровье истца, тем самым
нарушаются права истца на благоприятную среду обитания. Ответчик пытался
оспорить решение суда на том основании, что не доказан вред здоровью
именно содержанием кота. Но кассационная инстанция не посчитала эти
доводы основанием для отмены решения, т.к. поскольку обеспечение
права истца на благоприятную среду обитания при реализации его жилищных прав
собственника по пользованию жилым помещением в силу законодательных установлений,
регламентирующих порядок осуществления жилищных прав сособственниками жилого
помещения и обязывающих сособственников жилого помещения заключать письменное
соглашение по вопросу содержания домашних животных в помещении, не ставится
законодателем в зависимость от фактического причинения вреда здоровью
действиями ответчика. При этом доказательства, с бесспорностью подтверждающие
обстоятельства, указывающие на отсутствие каких — либо неблагоприятных
факторов, обусловленных содержанием домашнего животного ответчиком, последним
не представлено, тогда как в силу установлений ст. 56 Гражданского
процессуального кодекса РФ такая обязанность лежала именно на ответчике
Интересно решение Петроградского
районного суда Санкт-Петербурга по делу N 2-2313/09 от 05 октября 2009 года по
иску Л.Е. к П.Т., П.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением
и вселении, обязании предоставить ключ, выселении собаки. Разрешая спор, суд к
выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требований о выселении собаки,
принадлежащей ответчикам. Суд учел, что собака проживает в квартире по
указанному адресу длительное время, была поселена хозяевами еще до приобретения
истицей доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем, согласие истицы
на поселение согласие собаки не требовалось. Правовых оснований для выселения
собаки из квартиры в настоящее время не имеется. Доказательств,
свидетельствующих об агрессивном поведении собаки, истица в суд не представила.
Судебная коллегия полагает, что истица не лишена возможности поставить перед
ответчиками вопрос об определении порядка пользование квартирой, исключающего
непосредственный контакт между истицей и животным.
Помимо обязания выселения животных суд
может также принять решении о возмещении убытков, связанных с негативным
влиянием присутствия животных на здоровье соседей.
Так, Невский районный народный суд в
решении по делу N 2-735/10 от 19 октября 2010 года по иску К.А. к
А. о компенсации морального вреда взыскал с ответчицы моральный вред, вызванный
тем, что стрессовая ситуация, в которой он вынужден длительное время находится
по вине ответчицы, привела к заболеваниям его нервной и сердечно-сосудистой
системы, а впоследствии к инвалидности. Указанные обстоятельства подтверждены
истцом медицинскими документами. Ранее решением суда истица была обязана
выселить собак из квартиры, что и было ею исполнено.
Итого: пользование долевой
собственностью, каковым является комната в коммунальной квартире,
осуществляется с согласия сособственников и всех проживающих в квартире. При не
достижении согласия порядок пользования, в том числе возможность содержать в
квартире домашних животных, может рассматриваться судом. Суд при рассмотрении
указанных дел исходит из равенства прав и обязанностей граждан, принимает
внимание все имеющие отношения к делу представленные доказательства. При
представлении доказательств того, что животные нарушают права и законные
интересы проживающих в квартире (каковыми являются медицинские заключения,
результаты осмотров и экспертиз, постановления о привлечении к административной
ответственности), владелец животных может быть обязан выселить животных из
квартиры. Наиболее часто в качестве доказательств того, что присутствие
животных в квартире негативно влияют на здоровье соседей, являются медицинские
заключения об аллергии на шерсть и продукты жизнедеятельности животного. Думаю,
что не стоит убеждать кого-либо, что получить такую справку в наше время – не
проблема.
Поэтому обращаем внимание всех жильцов
коммунальных квартир: наличие животных в коммунальной квартире зависит в
основном только от доброй воли соседей. Даже, если ранее было дано письменное
согласие на присутствие животных в квартире, при обнаружении медицинских
противопоказаний, очень вероятно, что суд примет решение о выселении животных
из квартиры.
А.Разинова, Е.Молотова