Может ли военнослужащий выехать в командировку за границу имея задолженность по алиментам?

Может ли военнослужащий выехать в командировку за границу имея задолженность по алиментам в сумме 17000 руб.

, марина, г. Чита
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Марина!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ, если сумма долга по исполнительному производству превышает 10 000 руб.

Если в отношении вас принималось приставами ограничение на выезд, то они должны были почтой на ваш адрес направить копию постановления об ограничении выезда. Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства (попросить у пристава) и проверить, есть ли там такое постановление.

Таким образом, вам нужно узнать эту информацию у приставов, возможно данного запрета не существует, хотя формально приставы имеют право его наложить при долге 17 тысяч.

Если запрет есть, то его должны снять при прекращении исполнительного производства в связи с оплатой долга.

В ответе использованы выдержки из правовой системы Гарант.

С Уважением, Кислицын Илья.