Как получить лицензию для обучения по работам на высоте?

Здравствуйте хотим получить лицензию на осуществление образовательной деятельности для обучение по работам на высоте. Что для этого необходимо?

, Владимир, г. Омск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы собираетесь получать лицензию на осуществление образовательной деятельности, то Вам необходимо выполнить следующие требования:

1)

п. 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности
(Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015)
«О лицензировании образовательной деятельности»)
Лицензионными
требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление
образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий,
строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные
учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты
физической культуры и спорта), необходимых для осуществления
образовательной деятельности по заявленным к лицензированию
образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями,
образовательными стандартами;
в) наличие условий для охраны здоровья обучающихся в соответствии со статьями 37 и 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
д) наличие санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
е) наличие у образовательной организации безопасных
условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за
обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами,
обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

2)

п. 12 Приказа Минобрнауки России от 17.03.2015 N 244 (ред. от
09.06.2016) «Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.07.2015 N 38014)Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в уполномоченный орган заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона N 99-ФЗ

Помимо этого Вам необходимо будет предоставить в лицензирующий орган следующие документы (копии документов) и сведения:

1) копии учредительных документов соискателя лицензии;
2) реквизиты документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии на
праве собственности или ином законном основании зданий, строений,
сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные
кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты
физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления
образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих
документов в случае, если права на указанные здания, строения,
сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат
обязательной государственной регистрации в соответствии с
законодательством Российской Федерации;
3) подписанную руководителем соискателя лицензии либо индивидуальным
предпринимателем справку о материально-техническом обеспечении
образовательной деятельности по образовательным программам;
4) копии документов, подтверждающих наличие условий для питания и охраны
здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о
наличии помещения с соответствующими условиями для работы медицинских
работников;
5) копии разработанных и утвержденных соискателем лицензии образовательных программ;
6) реквизиты выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным
правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного
имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности;
7) реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным
требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной
деятельности (в случае если соискателем лицензии является
образовательная организация);
8) опись прилагаемых документов.