Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли девушка отказаться от теста ДНК на отцовство, если не была в браке?

Расстались с молодым человеком месяц назад, но я узнала что я беременна от его, как нормальный человек решила ему сообщить об этом. Но он на период беременности никакой помощи мне не оказывает, а я нуждаюсь и в витаминах и лечении и т.д. Но начал пугать тем что в будущем докажет тестом что это его ребенок. А я не хочу чтоб он каким либо образом фигурировал как отец. Не хочу его в будущем и вписывать как отца в документы. Имею ли я право отказаться от теста на установление отцовства, если он будет настаивать или подаст в суд? Мы не были женаты.,совместно не проживали.

12 Апреля 2017, 11:55, вопрос №1605859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате
    Имею ли я право отказаться от теста на установление отцовства, если он будет настаивать или подаст в суд?

    Вообще можете не ходить в суд, обязать Вас прийти суд не в праве, а без ДНК материала и установить отцовство он не сможет, если нет других доказательств — вместе не проживали, женаты не были, совместные фото, показания свидетелей… Если докажет, что этого его ребенок то он обязан обеспечивать Вас до 3 лет после рождения ребенка и ребенка до 18 лет, не пойму кого он пугает, будет на нём вечный долг висеть по алиментам.

    12 Апреля 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии с постановлением Верховного суда РФ, абз. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», согласно которому, исходя из ч. 3 ст. 79ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторонауклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

    Этот вопрос на усмотрение суда. Но Вам нужно будет в случае суда прийти в суд и объяснить в суде свою позицию, чтобы суд отказался от экспертизы ДНК.

    12 Апреля 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алёна
    г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте! в судебном заседании ваш бывший сожитель может ходатайствовать о проведении экспертизы днк, при этом вы вправе уклониться от прохождения указанной экспертизы.в то же время, в таком случае суд вправе признать факт, для выяснения которого назначена экспертиза установленным или опровергнутым.(п.3 ст.79 гпк рф)
    При этом вы можете ходатайствовать против назначения экспертизы.Однако, окончательное решение принимает суд.
    Обратите внимание, что помимо экспертизы, истеу сможет использовать любые доказательства(допустимые), которые могут свидетельствовать об его отцовстве.

    В качестве плюса установления отцовства: основание для требования о взыскании алиментов
    12 Апреля 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.