Как взыскать долг по решению суда, если у должника закрыты счета, но есть действующая компания?

Взыскание ведет департамент по особо важным делам ФССП по Хабаровскому краю вяло и безрезультатно уже год.

Должник - владелец 100% крупной компании в Хабаровске. Счета закрыты.

Что можно сделать мне или ФССП?

, Евгений, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!
Жаль, что приставы бездействуют.
Вам необходимо написать заявление ФССП РФ о наложении ареста на доли должника в ООО с целью их последующей реализации. К заявлению приложить выписку из ЕГРЮЛ на юридическое лицо (ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве).
В течении 10 дней пристав должен принять постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении ходатайства (ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если пристав не отреагирует на Ваше заявление, либо откажет в удовлетворении ходатайства Вы можете обжаловать его действие (бездействие) в суд в порядке КАС РФ в течении 10 дней (ст. 121 ФЗ Об исполнительном производстве)

Хотелось бы добавить, что после ареста, нужно будет обращаться в суд с заявлением о реализации долей в ООО, принадлежащих должнику, в связи с отсутствием иного имущества у должника.