8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена отсудить часть денег, если мои кредиты были погашены в браке?

Добрый вечер. Бывшая супруга прислала мне следующее сообщение

"Кирилл, привет. Я бы хотела с тобой поговорить и затронуть следующую тему...

Тему совместно нажитого имущества!

Тебе должно быть известно, что всё нажитое в браке, при разводе супругов, должно делиться пополам, и не по соглашению сторон, а по закону.

В брак ты вступил с кредитами на личные нужды. Подняв документы о твоих кредитах, (это кредит на 504,000.00 рублей и на 100,000.00 рублей), я в праве претендовать на половину той суммы, которая выплачивалась совместно в браке. А именно, на 239,894.98 рублей.

Обратившись к юристу по семейному праву, мне рекомендовали пообщаться сперва с тобой,дабы прийти к обоюдному соглашению на выплату конкретной суммы денег в мою пользу. Ибо я обращусь с иском в суд, о разделе совместно нажитого имущества (в соответствии со ст.39 семейного кодекса РФ) и по закону выиграю данное дело."

Хотелось бы уточнить насколько вероятно что в данном случае суд примет сторону моей бывшей супруги? Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

очень большая, т.к. Вашу бывшую правильно и грамотно проконсультировали. половину платежей по Вашим личным кредитам совершенным в браке не за счет личных средств (подаренных, унаследованных, вырученных от продажи личного имущества) она может отсудить.

1
0
1
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кирилл. Речь идет не о совместно нажитом имуществе, а о том, что Ваши личные кредиты Вы выплачивали вместе. Это не относится к ст. 39 СК РФ, так как она касается раздела имущества (дом, машина и т.д.) Вашей супруге придется доказывать, что ее личные денежные средства были затрачены на оплату Ваших личных кредитов.

1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл.

Совместно нажитое имущество при разводе делится пополам.

Долги супругов (в том числе каждого из супругов в отдельности), заработанные в период брака, в подавляющем большинстве случаев являются общими долгами и при разводе делятся между собой. Поясните супруге, что у Вас во время семейного брака накопились и другие долги пред другими банками и в случае такого исхода ей придется отдавать за Вас намного больше.

П. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 от 13.04.2016 г. обозначил некоторые моменты. Кредит персонально закрепляется за тем супругом, на которого он оформлен и к общим долгам он отношения не имеет. И если Ваша супруга бывшая, желая его разделить с Вами, должна доказать, что денежные средства потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017