8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшится ли выплата алиментов на ребёнка от первого брака, если вторая жена подаст на алименты?

Муж получил первую группу инвалидности . До этого работал и платил 25 процентов на ребёнка от первого брака. Если я вторая жена подам на алименты на себя и на ребёнка сколько он будет выплачивать ?

11 апреля 2017, 17:49, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

24 апреля 2017, 08:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку?
Добрый день! Бывший муж подал на уменьшение алиментов на ребёнка, в связи с рождением второго ребёнка в браке, поскольку Вторая жена подала на алименты, но они проживают вместе и получается, что специально уменьшают алименты первому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, как я могу доказать в суде, что бывший муж с супругой в сговоре, чтобы снизить алименты первому ребёнку? Спасибо!
30 ноября 2019, 19:17, вопрос №2605707, Светлана, г. Волгоград
2 ответа
Алименты
Сколько буду платить, если вторая жена подаст на алименты?
От первого брака 4ро детей. Плачу алименты на 2их. Во втором браке родился ребёнок. Имею не большую задолженность по алиментам. Высчитывают 60% от любого дохода. Сколько буду платить, если вторая жена подаст на алименты?
28 августа 2019, 15:48, вопрос №2489088, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Изменится ли размер алиментов для первого ребенка, если вторая жена подаст на алименты?
У бывшего мужа есть ребенок от второго брака.Если вторая жена подаст на алименты изменится ли процент уплаты алиментов на первого ребенка.Я проживаю только с ребенком.Дополнительной мат.помощи не имею,кроме своей заработной платы.У бывшего мужа зарплата 1000белорусских рублей.
04 июля 2019, 11:08, вопрос №2423822, Оксана, пгт. Орша
1 ответ
Алименты
Как изменится сумма алиментов на ребёнка от первого брака, если вторая жена подаст на алименты?
Муж получил первую группу инвалидности . До этого работал и платил 25 процентов на ребёнка от первого брака. Если я вторая жена подам на алименты на себя и на ребёнка сколько он будет выплачивать ?
11 апреля 2017, 17:50, вопрос №1605287, Татьяна, г. Москва
4 ответа
Алименты
Снизятся ли алименты на ребенка от первого брака, если вторая жена подаст на алименты на двоих детей?
Снизятся ли алименты автоматически на ребенка от первого брака если жена от второго брака подаст на алименты на двоих детей?Может ли жена в исковом заявлении указать просьбу изменить размер алиментов на ребенка от первого брака?Алименты на ребенка от первого брака составляют 25 % от зарплаты.
12 марта 2017, 15:20, вопрос №1568509, Александр, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2017