8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунша моей 17 летней девушки хочет написать заявление на меня за совращение, мы хотим расписаться, как быть?

Моей девушке 17, мне 21, её опекунша грозит полицией , мы хотим подать заявление в загс. Если у нас будет лежать заявление в загсе, может ли опекунша написать заявление на меня? Допустим за удержание насильно дома, либо за износилование и прочее. Там такая женщина которая спокойно нам жить не дает никак

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Если у нас будет лежать заявление в загсе, может ли опекунша написать заявление на меня?

Даже без заявления в ЗАГС вам ничего не грозит, девушке уже 17 лет, возраста наступления ответственности — до 16 лет. Если все действия совершались по её согласию.

1
0
1
0
Элеонора Кирьянова
Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

статья 10 Семейного Кодекса

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет).

статья 13

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Варианта два:

1. Или ждите ее совершеннолетия

2. Или обращайтесь в органы загса, если есть уважительная причина (например беременность), чтобы вас зарегистрировали.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
Здравствуйте! произошло это в Новосибирске, Кировского района. Район сам по себе у нас спокойный, из нас никто не знал, что это произойдёт. То есть мы ночью спокойно могли выходить на улицу, без какой либо боязни. Ближе к делу. 16 ноября, в час ночи решили сходить с СОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ сестрой в круглосуточный магазин за домом. Сначала все отлично было ничего не предвещало беды. Выходим с магазина, начинаем переходить дорогу , как слышу, что кто то сзади нас шоркает ногами, я обернулась мужик во всем чёрном, лет ему 45-50, на лицо я его не разглядела конечно. Я сказала сестре, что за нами идёт какой то мужик , мы решили свернуть в сторону где больше людей, он конечно же повернул тоже. На этот момент мы остановились и смотрели куда он пойдёт дальше, он шёл в другую сторону от нас. Мы решили, что это обычный мужик и с облегчением развернулись к своему дому, но все же что то неладное я чувствовала. Повернулась он смотрел на нас и тут я сестре сказала бежим, мы побежали , я оборачиваюсь он бежал тоже. Бежал он до тех пор, пока мы не забежали в подъезд. К тому же знакомую подруги чуть не изнасиловал в своём же подъезде мужик во всем чёрном, я думаю это один и тот же человек. Я написала жалобу в группе нашего района, чтобы об этом знали как минимум жители нашего района. В комментариях под этим постом было достаточно девушек, которые жаловались на то же самое, что и я сейчас. Тот же мужик в чёрном преследовал девушек. Подскажите, куда можно написать заявление на этого маньяка?
, вопрос №3927189, Лиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги на мое заявление пришел ответ только 20000 с условием что у мения больше к ним нет претензий
Купила онлайн курс по запускам- продюсирование за 75000₽, где обещали за руку довести до результата и заработать уже во время учебы закрыть кредит за обучение. Данное обещание не выполнили. Хочу вернуть деньги на мое заявление пришел ответ только 20000 с условием что у мения больше к ним нет претензий и за то что буду разглашать либо писать в их адрес негатив буду платить штраф в размере 500000 р. Все участники курса не довольны, результатов нет а блогер вовсе не эксперт в профессии которому обучает. Все чеки и скрины её обещаний имеются. Помогите, пожалуйста, написать заявление.
, вопрос №3927162, Ануш, г. Москва
Уголовное право
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
, вопрос №3927091, Саша, Минск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте я хотел был узнать возможно что мне 19 лет а девушке 17 и мы хотим заключить брак будет ли считаться уважительной причиной что я участник СВО
Здравствуйте я хотел был узнать возможно что мне 19 лет а девушке 17 и мы хотим заключить брак будет ли считаться уважительной причиной что я участник СВО
, вопрос №3926910, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Как можно написать заявление в суд, чтобы вернуть квартиру себе
Здравствуйте. Хотел бы узнать на квартиры. У меня была квартира! От родителей когда меня посадили мой старший брат был опекуном и я написал доверенность на него. А он сделал так что оставил меня без квартиры. Как можно написать заявление в суд, чтобы вернуть квартиру себе. Сейчас у них поддельные документы
, вопрос №3924726, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2017