Опекунша моей 17 летней девушки хочет написать заявление на меня за совращение, мы хотим расписаться, как быть?

Моей девушке 17, мне 21, её опекунша грозит полицией , мы хотим подать заявление в загс. Если у нас будет лежать заявление в загсе, может ли опекунша написать заявление на меня? Допустим за удержание насильно дома, либо за износилование и прочее. Там такая женщина которая спокойно нам жить не дает никак

, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Если у нас будет лежать заявление в загсе, может ли опекунша написать заявление на меня?

Даже без заявления в ЗАГС вам ничего не грозит, девушке уже 17 лет, возраста наступления ответственности — до 16 лет. Если все действия совершались по её согласию.

Элеонора Кирьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

статья 10 Семейного Кодекса

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (18 лет).

статья 13

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Варианта два:

1. Или ждите ее совершеннолетия

2. Или обращайтесь в органы загса, если есть уважительная причина (например беременность), чтобы вас зарегистрировали.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!