Выгул собак на детской площадке

Живем в военном городке на территории есть одна детская площадка очень часто сталкиваемся с бессовестными хозяевами собак они выгуливают их на детской площадке . Нужно помочь составить грамотно юридически заявление руководству части о запрете выгула собак на детской площадке . Есть ли закон запрещающий содержание собак в съемных квартирах ????

, Мария, г. Грозный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Есть ли закон запрещающий содержание собак в съемных квартирах ????
Мария

Такого закона нет. В населенных пунктах существуют муниципальные правила содержания домашних животных или правила благоустройства, в которых в частности определяется порядок их выгула, в том числе запрет на выгул собак на детских площадках. А за нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность — статьей 33.3 Закона Чеченской Республики от 8.05.2008 № 17-РЗ «Об административных правонарушениях» (штраф от 500 о 1000 рублей).

Уточните, пожалуйста, у вас в военном городке кроме начальника в/ч есть местная администрация?

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

Запретной зоной для выгула собак помимо спортивных площадок, мест общественного питания, участков, принадлежащих учебным и медицинским учреждениям, кладбищ, пляжей и придомовых территорий являются также и детские площадки.

За нарушение правил содержания и выгула предусмотрена административная ответственность. (статьей 33.3 Закона Чеченской Республики от 8.05.2008 № 17-РЗ) Выгул собак на придомовой территории запрещен, также как и пребывание собаки без поводка и намордника вне специализированной площадки. Все это является грубым нарушением правил.

Факты нарушения правил выгула следует зафиксировать в коллективной жалобе от имени жильцов дома, на территории которого выгуливают собаку. Очень желательно приложить фото- и видеоматериалы, на которых зафиксировано правонарушение, если такой возможности нет, подтверждением являются показания соседей. Если помимо начальника в/ч у вас есть местные органы власти, подаете жалобу туда.

Жалоба включает в себя следующие пункты:

-Должность и ФИО адресата — руководителя учреждения, полное название организации.

— От — ФИО и адрес каждого заявителя в родительном падеже.

-Содержание проблемы: изложение ситуации, указание ФИО виновника, требования заявителей, перечень прилагаемых в качестве доказательства материалов.

-Ссылки на законодательные акты.

-Подписи заявителей, дата написания.

Жалоба составляется в двух экземплярах. Один из них можно вручить лично в соответствующее учреждение или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Закона, запрещающего содержание собак на съемных квартирах не существует.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

До настоящего времени действуют правила
содержания животных №449. В соответствии с их требованиями подготовьте на имя командира части коллективную жалобу с
указанием адреса владельцев собак. Так же контроль должна осуществлять за содержанием
собак КЭЧ в ведении которой находится придомовая территория и места общего
пользования. Вывесить объявления на подъезд дома с цитатами из правили
административного кодекса с привлечением к суду и взысканием морального вреда.

.1. Настоящие правила устанавливаются в
соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 года N
449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других
населенных пунктах РСФСР».

Правила распространяются на предприятия, учреждения
и организации (кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства
обороны, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних
дел СССР), а также на граждан — владельцев собак и кошек.
1.2. Содержание собак и кошек в отдельных
квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения
санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил
содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в
квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия
всех проживающих.
Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых
домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.) и коммунальных
квартир, а также на балконах и лоджиях. 2. Обязанности владельцев собак и кошек
Владельцы
собак и кошек обязаны:
2.1. Обеспечить надлежащее содержание собак
и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил. Принимать необходимые
меры, обеспечивающие безопасность окружающих.
2.2. Не допускать загрязнения их собаками и
кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего
пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п.
Загрязнения
указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
2.3. Принимать меры к обеспечению тишины в
жилых помещениях.
2.4. Не допускать собак и кошек на детские
площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования.
2.5. Своевременно регистрировать и
перерегистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить
в известность жилищно-эксплуатационные организации по новому месту жительства.
2.6. Не допускать содержание собак и кошек в
количестве большем, чем установлено райисполкомами, горисполкомами.
2.7. Гуманно обращаться с животными (не
выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).
При нежелании в
дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся
отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или
гражданам, либо продавать их.
2.8. Представлять по требованию ветеринарных
специалистов собак и кошек для осмотра, диагностических исследований,
предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.
2.9. Немедленно сообщать в ветеринарные
учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой
человека или животного и доставлять в ближайшее учреждение животных для осмотра
и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При
возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные
с содержанием животных в период карантинирования, в размерах, устанавливаемых
исполкомами местных Советов народных депутатов.
2.10. Немедленно сообщать в ветеринарные
учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на
заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов
изолировать заболевшее животное.
Не допускать
выбрасывание трупов собак и кошек. (Павшие животные подлежат утилизации или
захоронению в местах и в порядке, установленных гор(рай)исполкомами).
Сдавать
регистрационное удостоверение и регистрационный знак павшей собаки в то
ветеринарное учреждение, в котором она была зарегистрирована.
3. Порядок выгула собак
При выгуле
собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений
(домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на
коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков
до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально
отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается
выгуливать собак без поводка и намордника.
При отсутствии
специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах,
определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период
с 7 часов утра до 23 часов вечера.
При выгуле собак в
другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в
нетрезвом состоянии.
4. Контроль за
соблюдением настоящих Правил
В целях
обеспечения соблюдения Правил содержания собак и кошек в городах и других
населенных пунктах:
4.1. Жилищно-эксплуатационные организации:
— осуществляют
систематический контроль за своевременной регистрацией и перерегистрацией собак
их владельцами. Эта работа проводится при содействии органов ветеринарного
надзора;
— выделяют на
территории домовладения по согласованию с органами ветеринарного и санитарного
надзора и оборудуют площадки для выгула собак, а также обеспечивают поддержание
санитарного состояния этих площадок;
— обеспечивают
содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с
правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда;
— сообщают
организациям, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных
собак и кошек;
— оказывают
содействие работникам ветеринарной службы в проведении противо-эпизоотических
мероприятий.
4.2. Органы ветеринарного надзора:
— осуществляют
регистрацию (перерегистрацию), выдачу регистрационных удостоверений и номерных
знаков;
— совместно с
органами санитарного надзора, жилищно-эксплуатационными организациями, клубами
служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и рыболовов,
домовыми комитетами и другими общественными организациями проводят разъяснительную
работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения
санитарно-ветеринарных правил.
4.3. Органы здравоохранения (совместно с
милицией):
— осуществляют
контроль за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других
территорий населенных пунктов в соответствии с Положением о Государственном
санитарном надзоре в СССР.
5. За несоблюдение настоящих Правил
владельцы собак и кошек несут ответственность в установленном законом порядке.
6. Вред, причиненный собаками и кошками,
возмещается их владельцам

и в соответствии с действующим законодательством.