Может ли пенсионер претендовать на наследство, если не указан в завещании?

Здравствуйте! Я пенсионер, не работаю, мужчина, 58 лет, проживаю в г.Северодвинске, Архангельской области (Крайний Север), у меня умерла мать в феврале этого года, оставила завещание, в котором меня нет. Могу ли я претендовать на долю наследства (обязательную долю)? Являюсь ли я нетрудоспособным гражданином?

, Елена, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на обязательную долю (независимо от содержания завещания) имеют нетрудоспособные наследники, к которым, в частности, относятся пенсионеры. Поэтому вы имеете право на долю в наследстве.

Елена
Клиент, г. Архангельск

т.е. даже не смотря на то, что возраст менее 60 лет, все равно можно претендовать, поскольку пенсионер?

Елена

Не обратил внимание на возраст, а в этом случае, к сожалению, мужчина-пенсионер, который получил право на пенсию до достижения возраста 60 лет, к нетрудоспособным не относится. По этому поводу есть разъяснения Верховного Суда РФ (постановление от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). То есть если даже обратиться в суд, то суд, который обязан руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ, откажет в удовлетворении заявления.

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, у Вас есть право на обязательную долю, поскольку Вы пенсионер.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.