Как обновить паспорт и организовать развод, будучи за границей?

Добрый день , моему парню 26 лет , он собирается разводится с женой , паспорт в 25 он не обновлял , живём в Италии , был в консульстве сказали что без паспорта нечего сделать не могут , нужно ехать в Украину , а поскольку там призывной возраст , могут ещё и посадить , за дизертирство . К тому же в украине у него нет прописки , её придётся искать где сделать . Как быть в такой ситуации ? Также через 10 лет для подачи документов на гражданство нужен внутренний паспорт , а призывной возраст до 45

, Анастасия, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Судя по всему, ваш молодой человек гражданин украины. Он вправе обратиться в консультство этой страны в Италии за получением паспорта.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Он уже был в консульстве , и ему сказали что необходимо ехать в Украину. Меня интересует , возможно ли обновить его находясь в Италии ? Поскольку я не доверяю информации работников в том же консульстве