Какие документы требуются для продажи квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! Продаю квартиру ,один собственник. Покупатель просит копии документов на квартиру и личные ,а так же нотариально завереную справку о том что нет мужа или вдова. Правильно ли это?

, Ирина, г. Орск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, продавец видимо хочет обезопасить себя при покупке квартиры. если считаете это вторжением в личное пространство, — можете документы не предоставлять. Но и покупателя скорее всего потеряете.

Ирина
Клиент, г. Орск

Я покупаю в замен дом. Там два собственника ,как проводится сделка? Я так по своему не знанию боюсь.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Поинтересуйтесь зачем им это. Вполне вероятно сведения о продавце и его семейном положении может затребовать банк, который предоставляет ипотечный кредит Покупателю.
В части законности таких требований… это не запрещено. Воля волному, хотите предоста

Я покупаю в замен дом. Там два собственника, как проводится сделка? Я так по своему не знанию боюсь.
Ирина

Ничего страшного в ней нет.
Договор с множественностью лиц на стороне Продавцов. (Два человека). Договор подлежит нотариальному удостоверению и переход права регистрируется в Росреестре.
У вас только могут существенно вырасти сопутствующие расходы (нотариат).
И да… если боитесь, заручитесь поддержкой юриста или риэлтора

Ирина
Клиент, г. Орск

Всмысле расходы? Разве не продавец все свои документы оплачивает. И что за поддержка юриста?