Достаточно ли нотариально заваренного разрешения от бывшего мужа для удочерения ребенка?

Добрый день! Я более 5 лет живу в официальном браке, у меня есть ребенок от первого брака (9 лет), мой муж хочет оформить усыновление, биологический отец не против,в воспитании ребенка 8лет не участвует,живет в другом городе,алименты не платит..достаточно ли нотариально заваренного разрешения на удочерение или лишение его род. прав? есть ли форма заполнения разрешения на удочерение?нотариус у них не в курсе.как его заполнять

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Усыновление возможно только в судебном порядке. Обращайтесь к юристу и пишите такой заявление в суд. Ст. 125 СК РФ

Вам надо будет доказывать, что в суде, что биологический отец ребенка не занимается воспитанием ребенка более 6 месяцев. Ст. 130 СК РФ.

Александра
Клиент, г. Москва

согласие биолог.отца на удочерение пишется на имя органов опеки и попечительства на территории которого прописан ребенок?мы прописаны при воинской части,квартиру снимаем-может это как-то повлиять на процесс удочерения?

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Нет, такой формы отказа от ребенка нет. Вы можете обратиться в суд за лишением родительских прав, а бывший муж вправе признать иск.

Александра
Клиент, г. Москва

а обязательно перед удочерением нужно лишать отцовства биологического отца?или при удочерение достаточно согласия биолог. отца?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!