Как судебные приставы будут взыскивать задолженность, если у меня есть только расчетный счет ИП?

Добрый день! у меня такой вопрос. Есть исполнительный лист я должен приставам 500000 р. у меня ИП, в собственности ни квартиры не машины нет, есть расчетный счет ИП, каким образом приставы будут взыскивать эту сумму с меня? нюансы, у меня двое детей, жена не работает, эта сумма 500000 р. это кредит который был взят до регистрации ИП.

, Андрей, г. Тюмень
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! В данном случае исполнительный лист будет возвращен взыскателю.

Статья 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве».

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку
документа по Вашему вопросу.

Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

Соглашусь с коллегой, давшим ответ выше, но за небольшим исключением. Сначала приставы направят запросы в регистрационные и финансовые органы для установления наличия или отсутствия у вас имущества, на которое может быть обращено взыскание (деньги, ценные бумаги, иные активы) либо ограничения (запрета) на распоряжения (автомобиль, жильё). В последствии они будут обязаны посетить вас по адресу вашего проживания (даже если вы там не зарегистрированы) и имеют право описать там имущество, на которое собственник не предоставит им документы о том, что оно вам не принадлежит. А кроме того, если вы вообще не будете выходить с приставами на связь, они имеют право объявить розыск должника и его имущества. Но эта норма пока никем не исполняется, то есть она как бы есть, но  никто никого не ищет.

Есть еще один нюанс: взыскатель может обратиться в суд с заявлением об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе супругов. Эта норма всё чаще и чаще применяется на практике. И эта практика (в частности судебная) неумолима — 90% из 100% исков взыскателей удовлетворяются судом. Так что избавляйтесь от общих автомобилей, яхт, и футбольных клубов...

Успехов вам!