76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как и где узнать, что было написано в завещании, если завещатель умер?

Добрый день. Дедушка при жизни писал завещание, что в нем мне не известно. Сейчас он умер. Как я могу узнать что в завещании есть я или кто-либо еще? Меня оповестят как-то или если бабушка не предоставит завещание нотариусу оно так и нигде не всплывет?

10 Апреля 2017, 23:14, вопрос №1604188
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
10 Апреля 2017, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Аксубаево

Добрый день. А когда бабушка обратиться к нотариусу разве меня не оповестят о наследстве, если я там вписана?

11 Апреля 2017, 10:16
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если обратится, то оповестят.

11 Апреля 2017, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут