Как взыскать долги по алиментам, если приставы бездействуют?

В 2005 году моя мать подала в суд на алименты с отца. Отец никогда не работал официально, жилья и любой другой собственности тоже нет. Все это тянулось пару лет, пока я не достиг совершеннолетия и встал вопрос о задолженности которая не погашается.

Был суд с пересчетом всех долгов с учетом неустойки насчитали 603 000 рублей и обязали отца платить алименты.

Потом был еще суд, хотели отца обязать к принудительной работе, но суд отказал так как он в этот момент "работал" , но проработав месяц ушел.

Алименты платит раз в пару месяцев по 1000 рублей и из-за этого приставы не хотят ничего делать ведь якобы цитирую " ну он же платит вам"

Пытались как-то через приставов сделать так чтобы у него забрали права водительские, но ГАИ отказались

Подскажите что делать в такой ситуации, как взыскать хотя бы часть долгов ?

, Андрей, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Привлекайте приставов к ответственности. Они обязаны: наложить ограничения на пользование спецправом по вашему требованию, привлечь должника для начала к административной ответственности по ст. 5.31.1 Коап, а в последующем и к уголовной, наложить арест на имеющееся имущество (на которое может он может быть наложен), наложить запрет на совершение регистрационных действий на движимое и недвижимое имущество, арест всех счетов. Бездействие приставов налицо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь

Алименты расчитаны, неустойка так же была посчитана приставами и есть в исполнительном листе

Так же ограничение на выезд из страны уже более 5 лет как наложено, но это никак не помогает

Так же подавали в суд по 157 статье, но суд отказал так как не увидел уклонения (якобы 1000 рублей раз в 2-3 месяца это нормальная выплата и не уклонение)

Но все равно никаких успехов это не принесло, денег как не было так и нет.