Умерла тётя, у тёти есть родная сестра и 4 племянника, кому по наследству достанется квартира?

Умерла моя тётя , у тёти есть родная сестра и 4 племянника один из которых я, кому по наследству достанется квартира?

, Денис, с. Калинино
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с Гражданским кодексом, наследниками первой очереди являются супруги, родители дети наследодателя.

Наследниками второй очереди являются братья и сестры наследодателя.Соответственно наследство достанется родной сестре тети

Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Денис. Если нет завещания и более близких родственников, то достанется она сестре.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наталья Голикова
Юрист

Родной сестре, при отказе племянникам по 1/4 каждому.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.