Наложили запрет на регистрационные действия с автомобилем за долги прежнего владельца

Купил авто пол года назад пробивали все нормально,решил продать оказалось что наложенной ограничение регистрационных действий причём наложено на старого собственника через три месяца когда я приобрёл авто,теперь я не могу продать авто что делать как быть ведь это моя собственность и я никому не должендолжен,могу ли я написать в прокуратуру на судебных приставов

, Александр, г. Ростов
Виталий Никифоров
Юрист, г. Краснодар

Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. При этом каждое наказание необходимо снимать отдельно: например, если они были применены несколькими судебными приставами, каждый из этих приставов должен выписать собственное постановление на снятие своей санкции.

Запрет также может быть снят судебным решением (постановлением) или же по жалобе на судебное постановление, если она была удовлетворена вышестоящим судом. Запреты, наложенные розыскным отделом ГИБДД, снимаются им же самим после осмотра автомобиля, после того как инспекторы убедятся, что при его ремонте номера узлов и агрегатов не подверглись изменению

Вы вправе зарегистрировать транспортное средство в любом территориальном подразделении ГИБДД, поскольку основания для отказа в совершении регистрационных действий отпали. Вместе с необходимыми документами необходимо представить в ГИБДД заверенную копию постановления судебного пристава об отмене запрета на регистрационные действия. Согласно п. 45 Приказа МВД России «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008 № 1001 регистрационные действия с транспортными средствами, на которые судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были введены запреты или ограничения по изменению права собственности, могут производиться после представления документов, выданных соответствующими органами и свидетельствующих об отсутствии указанных запретов или ограничений.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Если Вы после покупки в ближайшее время поставили автомобиль на учет в ГИБДД, то запрет регистрационных действий на старого собственника наложить уже невозможно. Если это случилось, то явно такие действия являются ошибкой и их необходимо обжаловать через суд