8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мужчина претендовать на материнский капитал?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация. У меня есть муж ,у него до меня была девушка у них есть общий ребёнок,мама ребёнка умерла ,он сделал отцовство на этого ребёнка. Он женился на мне и у нас есть с ним тоже ребёнок общий. Может ли мой муж претендовать на материнский капитал ,если у него двое детей,и я его ребёнка не усыновляла ?

10 апреля 2017, 15:12, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В данном случае нет. На материнский капитал может претендовать мужчина, если мама ребенка умерла, находится в местах лишения свободы или лишена родительских прав. Но это все должно быть в отношении мамы второго ребенка

10 апреля 2017, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

Может ли мой муж претендовать на материнский капитал, если у него двое детей, и я его ребёнка не усыновляла?
Татьяна

не может. У отца детей право на материнский капитал возникает только в том случае, если умерла мать, у которой такое право возникло. У матери первого ребенка вашего мужа такого права не возникло, так как ребенок был один.

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс}
10 апреля 2017, 15:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право на материнский капитал моя мама при рождении 4 ребёнка, если когда она рожала трех старших детей материнского капитала еще не давали
Имеет ли право на материнский капитал моя мама при рождении 4 ребёнка,если когда она рожала трех старших детей материнского капитала еще не давали
29 апреля 2020, 11:54, вопрос №2758928, Татьяна Мальцева, г. Балаково
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка?
Здравствуйте интересует такой вопрос, у меня с предыдущей сожительницей есть общий ребёнок. у неё он 2-й. На них она получила материнский капитал. На настоящий момент ребёнок проживает со мной. Его воспитанием и т.п. она не занимается более 3 лет. Так же на данный момент я проживаю с другой сожительницей, которая на данный момент беременна. Имеет 2 детей от предыдущего мужа. На них она так же получила материнский капитал. На данный момент я думаю начать процедуру лишения сожительницы №1 прав на ребёнка. После того,как я лишу её родительских прав, через суд, так же в иске заявить о лишении её материнского капитала и получения его мной на первого (единственного своего на данный момент)ребёнка. Могу ли я получить материнский капитал за 2 го ребёнка, когда его родит сожительница №2
15 января 2020, 17:54, вопрос №2647607, Евгений Вячеславович Юрасов, г. Ярославль
1 ответ
Семейное право
Может ли отец получить материнский капитал в данной ситуации?
Здравствуйте! У мужчины 2 дочки от первого брака, 2002 и 2004 г.р. Мать детей умерла. В 2016 году он повторно женится и они рожают в 2017 году ребёнка. Мать последнего ребёнка, не удочеряла первых его детей и не оформляла на них никаких прав. Может ли мужчина получить материнский капитал или какие-либо пособия из вышесказанного?
02 мая 2019, 04:19, вопрос №2347503, Алена, г. Белово
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли мужчина получить материнский капитал?
Здравствуйте. Может ли мужчина получить материнский капитал если он имеет одного ребенка в браке а другого вне брака от другой женчины?
11 января 2018, 14:26, вопрос №1868496, Суровец Елизавета, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, документы
Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом, какие нужны документы для этого? В 2008 году мы оформили с мужем кредит на недвижимость, а в 2013 году мы решили улучшить жилищные условия и продали квартиру купленную на средства кредита, для оплаты первоначального вноса по ипотеке. На сегодняшний день у нас два кредита: на покупку недвижимости и ипотека! в пф нам отказали (сказали даже документы не собирать) в погашении кредита на недвижимость средствами материнского капитала, опираясь на то, что мы продали данную квартиру. Имеет ли смысл собирать документы? Средств материнского капитала хватает полностью погасить кредит на недвижимость, ещё остается часть на ипотеку. Имеет право пф отказать в погашении кредита? Свидетельство на право собственность имеется, но оно уже не действительно, так как там другой владелец, но в доказательство оформления сделки можно ли его использовать???
19 июля 2014, 09:12, вопрос №505927, Анна, г. Юрга
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2017