Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расторжение брака

здравствуйте! подскажите пожалуйста какое имеет право отец на ребенка после развода (ребенку 1,5 года)? и может ли отец после суда лишить матери родительских прав,если мать трудоустроена и находиться в декретном отпуске,никаких вредных привычек не имеет?на сколько времени отец может забирать ребенка у матери ?

06 Августа 2013, 20:38, вопрос №160374 Наталья, г. Вичуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте! Если вы трудоустроены, и заботитесь о ребенке, вам не о чем беспокоиться!

    Согласно ст.69 Семейного кодекса, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

    06 Августа 2013, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья.

    1. Отец имеет все права как родитель не зависимо от развода.

    2. может, но для этого нужны веские основания.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:


    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без
    уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения,
    учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;


    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    3. время общения ребенка с родителем проживающим отдельно определяется по соглашению родителей, а при недостижении соглашения в судебном порядке .  

    06 Августа 2013, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats