Может ли мать подать заявление с просьбой назначить опекуном бабушку без согласия отца?

Если мать подала заявление с просьбой назначить опекуном бабушку ее несовершеннолетнего сына без согласия и ведома отца, как можно решить вопрос об отмене опеки, не обращаясь в суд

, наталья,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нет не может такие вопросы решать мать без согласия с отцом, так как у родителей равные права, Отцу надо написать заявление о своём несогласии в органы опеки

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

наталья
Клиент

Спасибо. Попробуем сначала мирно договориться. Просим мать расторгнуть договор опеки и дать согласие на передачу сына отцу. (Она обучается очно)