Можно ли использовать материнский капитал частично?

Здравствуйте! Подскажите могу ли погасить остаток долга по социальной ипотеке частью суммой материнским капиталом, сумма долга 300 тыс. по ипотеке, сразу после рождения ребенка. И получается остальная часть от материнского капитала в размере 150 тыс остается, могу ли я ее не использовать, останется ли эта сумма, чтоб воспользоваться потом.

, Айгуль, г. Набережные Челны
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Айгуль!

меры государственной поддержки, позволяющие компенсировать за счет средств федерального бюджета часть расходов на определенные цели, в частности на оплату услуг по обучению ребенка (детей) предусматривают частичное использование средств материнского капитала.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

2. Лицо, получившее государственный сертификат
на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе
использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
на приобретение или строительство жилого
помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не
противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие
в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных
кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств
организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого
(строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему
отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том
числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа)
денежные средства на указанные цели;
на строительство или реконструкцию объекта
индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без
привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию)
объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору
строительного подряда (далее — строительная организация), а также на
компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким
способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем
перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего
сертификат.
Лицо, получившее сертификат, вправе
использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
на приобретение, строительство жилого помещения, а также на
строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного
строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые
лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим
сертификат (далее — супруг лица, получившего сертификат).