Как разделить квартиру, купленную в браке, через 6 лет после развода?

В 2003 году. мы с бывшей женой, находясь в законном браке, купили 3-х комнатную квартиру, право собственности на эту квартиру оформили на жену.

В апреле 2011 года развелись, но до 2014 года вели совместное хозяйство. В начале 2015 жена заявила, что квартиру. И имущество делить не желает.

Имею ли я право на раздел имущества в настоящее время?

, Бобров Анатолий Вячеславович, г. Белгород
Яков Юрьев
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Вам надо подать заявление в суд очень быстро. Шансы добиться
раздела будут минимальны.
СК РФ, Статья 38. Раздел
общего имущества супругов
К требованиям супругов о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок
исковой давности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий Вячаславович!

Да, вы вправе в судебном порядке ставить вопрос о разделе совместного имущества, так как срок исковой давности (3 года), который исчисляется с момента, когда вам стало известно о нарушении вашего права (начало 2015 года), еще не истек.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Бобров Анатолий Вячеславович, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Бобров Анатолий Вячеславович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!